Как мне наказать человека, который портит мне жизнь?

Так вышло, что мой сожитель изменил мне с одной женщиной, своей бывшей. Узнала я об этом тогда, когда она записала на диктофон свой секс с моим сожителем (без его ведома) и отправила аудиозапись мне. Также эта женщина неоднократно оскорбляла меня, придумывала и распространяла клевету (что я и Ш, и Б, и так далее). Дважды добавляла мне оскорбительные тэги в приложение, в котором по номеру телефону можно проверить, как записан человек у других. Специально покупала премиум подписку, чтобы проверить, кто смотрит мои тэги. Никого, кроме нее, в период появления оскорбительного тэга, не было. Остались скриншоты ее оскорблений, сообщений, демонстрирующих ненависть по отношению ко мне; аудиозапись, записанная ею; скриншот того, как она отправила мне эту аудиозапись, . Получится ли как-то юридически наказать ее? Хотя бы уволить, ведь она учитель в школе. Какой порядок действий? Есть также справки от психотерапевта о том, что я проходила лечение от тревожно-депрессивного расстройства. Как доказать, что это из-за ее действий?
Лучший ответ

Здравствуйте, есть основания для возбуждения административного дела по ст. 5.61 КоАП, что касается иных статей УК РФ, нужно ознакомиться с имеющимися у Вас данными. У меня уже был опыт с подобными делами, привлекали к ответственности виновных лиц.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все указанное вами не является основанием для увольнения с работы. Чтобы взыскать деньги нужно заключение эксперта, что между расстройством и действиями этой женщины имеется прямая причинно-следственная связь.