Барнаул, 31.08.2025, 16:54

Кто должен начислять доплату за учтенный гражданский стаж военному пенсионеру?

Вопрос №24734048 из г. Барнаул
опубликован 31.08.2025, 16:54
Кто должен начислять доплату за учтенный гражданский стаж военному пенсионеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, вы можете оформить не доплату к своей военной пенсии, а оформить вторую пенсию по гражданскому стажу, если его достаточно по закону и производились отчисления в ПФР.

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

- Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом постепенного повышения пенсионного возраста). Так, в 2020 году пенсионного возраста достигают женщины, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

- Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

- Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Как подать заявление на получение второй пенсии:

- Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу орган ПФР или МФЦ в любое время после возникновения права на нее, но не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

- Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем, либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Для назначения пенсии необходимо оформить заявление и представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), др.);

- справка из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства. Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет, в некоторых случаях — о размере «сохраненной пенсии;

- документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.);

- военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

Ссылка:

https://sfr.gov.ru

31.08.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Хороший ответ. Однако имеются другие критерии это как военному пенсионеру имеющему гражданский стаж назначается доплата а не страховая пенсия далее при совокупности двух выплат и получается размер страховой пенсии по старости это и есть вторая пенсия и условия в 15 лет стажа не применяются так как назначается и производится расчет согласно данным выписки ИЛС (информационная система) в автоматическом режиме в без заявительной форме те есть сколько есть гражданского стажа переводят в баллы ИПК прибавляют баллы ИПК за иные периоды (военная служба, учеба) Получаются общие баллы по которым и рассчитывается доплата без условий. Выписка ИЛС формируется органами СФР в течении всей трудовой деятельности каждый год и пересчитывать в сторону уменьшения запрещается. В случае если применить условия в 15 лет то получается что пенсионер теряет стаж и баллы что недопустимо. К пенсионерам уже вышедшим на пенсию должны применятся правила доплаты. Как то так.

02.09.2025, 18:33

То, что написал Владимир, известно только ему и больше никому из юристов. Он игнорирует действующее законодательство РФ. Основанные на законах РФ ответы юристов на его вопросы, которые не отражают его точку зрения, не принимает, считает их неправильными. Владимиру осталось только обратится в суд, который поставил бы точку в заблуждениях Владимира. Однако Владимир продолжает засорять своими вопросами по пенсионному законодательству РФ и своими комментариями этот информационный ресурс.

02.09.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Провокатор - это явное оскорбление. Обращение на "ты" - тоже недопустимо в дискуссии. Да, Ваши вопросы - это вопросы по пенсионному законодательству. Отвечать на них я буду, так как такими вопросами задаются и другие граждане. А Вы своей позицией направляете таких людей по неправильному пути. Кроме того, убеждён, что Ваши пояснения юристам по правовым вопросам излишни. Вы, как бывший сотрудник системы МВД РФ, возможно, имеете юридическое образование и тогда в таком случае должны знать, что такой спор должен решаться в суде. Считаю, что на этой информационной площадке этот спор себя исчерпал, так как по Вашей инициативе он переходит уже в абсурд.

02.09.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Ответ не соответствует теме вопроса.

03.09.2025, 11:44

Не нравится правда Владимиру.

03.09.2025, 11:46

Доплату за учтённый гражданский стаж военным пенсионерам начисляют территориальные органы СФР

31.08.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Мне отказали. Пожалуй территориальные органы СФР об этом и не здагадываются если пенсионеру МВД Ветерану Труда РФ вдруг не стало хватать стажа.

02.09.2025, 18:43

Обычно это орган СФР.

31.08.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Правильно назначают органы СФР но по определенным критериям ПФР силовых органов в связки с СФР в без заявительном порядке.

02.09.2025, 18:07

О какой доплате идёт речь? Если Вам назначена страховая пенсия по старости, то весь необходимый стаж Вам учли.

31.08.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Страховая пенсия мне не назначена мне в ней отказали те простили мне дополнительный стаж. Зря работал и перечислял денюжку в ПФР.

02.09.2025, 18:37

начисляют территориальные органы СФР

31.08.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Территориальные органы СФР пожалуй об этом не знают. Кто бы им это покруче объяснил что отказывать тут грех господний.

02.09.2025, 18:49

Обычно это орган СФР.

31.08.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ но есть нюансы.