Как будут действовать приставы при долге по алиментам 2 месяца
При наличии задолженности по алиментам судебные приставы-исполнители имеют право применить меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 68 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": ограничение специальных прав (например, водительских), арест имущества, запрет на выезд за границу, удержание из заработной платы и иных доходов должника.
Рекомендуется заранее связаться с судебным приставом и представить ему информацию о причинах просрочки и намерении погашения задолженности. Напишите заявление с указанием сложившейся ситуации и приложите подтверждающие документы (медицинские справки, чеки на лечение родственников и т.д.). Такое действие снизит вероятность применения жестких мер и поможет урегулировать вопрос мирным путем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер, напишите заявление в ФССП согласно 229 ФЗ РФ для оставления прожиточного минимума, а также можно рассрочить платёж
Смысл есть как-то упредить действия пристава
Ответ отключен модератором
Никакие заявления не освободят от мер принудительного исполнения.
Сильной за 10 дней не будет
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
P.S Написал заявление приставу. Скажите, поначитался тут в Интернете всего: злостным неплательщиком меня не сделают резко за два месяца полной просрочки, административку не впаяют? Спасибо.