Привлечения к ответственности за умышленную подачу ложной информации в суд
Никуда. Для начала опровергнуть данную информацию в судебном заседании, исходя из ст. 56 ГПК РФ, которой закреплен принцип состязательности сторон. Более того, если суд вынесет решение в пользу оппонента, то тем самым подтвердит правдивость и достоверность информации.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ, поможете в составлении жалобы
Умышленное предоставление ложной информации в суд влечет ответственность по статье 303 Уголовного кодекса РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности»).
1. Соберите доказательства фальсификации (документы, письма, аудио- и видеозаписи, показания свидетелей).
2. Подготовьте заявление в письменной форме с подробным описанием произошедшего и ссылкой на доказательства.
3. Подайте заявление в один из следующих органов:
- Следственный комитет РФ (СК РФ),
- Прокуратуру РФ,
- Суд, рассматривающий дело (для инициирования внутреннего разбирательства и дальнейшего реагирования).
Органы проведут проверку по указанным обстоятельствам и примут решение о возбуждении уголовного дела или ином реагировании.
Обращаться в прокуратуру.
Лучше обращаться в прокуратуру.
Вам в СУ СК РФ обращаться с заявлением по ст. 303 УК РФ.
Истец или ответчик по делу не несут какой-либо ответственности за ложную информацию по делу, несут ответственность лишь за предоставление фальшивых документов, например.