LSN Messenger
Симферополь, 01.09.2025, 09:37

Обязана ли больница оформить направление в дом престарелых?

Вопрос №24734512 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2025, 09:37
Добрый день! Инвалид 1 группы, одинокая, лежачая больная, женщина 53 года, требующая постоянного постороннего ухода, находится в больнице в тяжелом состоянии - сильно похудела, практически не пьет, и не ест. Дома за ней ухаживать некому, лежачая. Близких родственников не имеет. Из больницы ее собираются выписать. Обязана ли больница оформить ей направление в дом престарелых, и отвезти туда? Или они могут принудительно выписать ее домой? На основании какого законодательного документа принимается решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Больница не обязана направлять пациента в дом престарелых — оформление происходит через органы соцзащиты по месту жительства на основании заявления самой больной или её представителя (ст. 15 ФЗ №442-ФЗ). Больница должна выдать выписку и медицинские документы. Принудительно выписать домой можно, но только при отсутствии противопоказаний и угрозы жизни. Решение о направлении принимает соцзащита, организация транспортировки также за ними.

С уважением, М.А.Чотчаева!

01.09.2025, 09:44

См. Глава 5 закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

01.09.2025, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она дееспособная, то больница имеет право ее выписать домой, оформлять направление больница не обязана, к сожалению.

01.09.2025, 09:39

В Основах охраны здоровья граждан отсутствует полномочия медицинского учреждения выдавать направление в дома престарелых.

01.09.2025, 09:50

Как оформить пожилого родственника в дом для престарелых?

Чтобы обеспечить вашему пожилому родственнику квалифицированный уход, соответствующий его возрасту и состоянию здоровья, можно позаботиться о размещении его в специализированной организации социального обслуживания на постоянной или временной основе (ч. 3 ст. 19 Закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ).

Следует учесть, что приоритетными являются социальные услуги, формы социального обслуживания, в том числе сочетание форм социального обслуживания, условия пребывания в стационарной организации социального обслуживания, способствующие сохранению пребывания гражданина, в том числе имеющего психическое расстройство, в привычной благоприятной среде (его проживанию дома) (п. 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 940н).

Для размещения родственника в стационарной организации социального обслуживания (доме для престарелых) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определитесь с желаемым типом организации социального обслуживания

Существует несколько типов стационарных организаций социального обслуживания (п. 29 Правил N 940н):

1. Дом-интернат для престарелых, инвалидов, ветеранов войны и труда.

2. Дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства.

3. Специальный дом-интернат, в том числе для престарелых.

4. Иные организации, осуществляющие социальное обслуживание в стационарной форме социального обслуживания.

Социальные услуги в стационарной форме могут предоставляться при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания (ч. 3 ст. 19 Закона N 442-ФЗ; п. 6 Правил N 940н).

Шаг 2. Обратитесь за предоставлением социального обслуживания

Обратиться в уполномоченный орган субъекта РФ или уполномоченную организацию с соответствующим заявлением может сам пожилой гражданин, его законный представитель, а также иные уполномоченные лица. Подать заявление, в частности, в г. Москве можно через любой МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства гражданина в г. Москве или в электронной форме через Портал госуслуг г. Москвы (ст. 14, ч. 1 ст. 19 Закона N 442-ФЗ; п. п. 1.2, 1.4, 1.5 Правил к Порядку, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП).

Основанием для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании является, в частности, полная или частичная утрата возможности самостоятельно себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу возраста, заболевания или инвалидности (ст. 15 Закона N 442-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить комплект документов, перечень которых устанавливается законодательством субъекта РФ. Например, в г. Москве, как правило, требуются при обращении через МФЦ подлинники, а при подаче документов через Портал госуслуг г. Москвы - электронные копии (электронные образы) следующих документов (п. 2 ст. 31, ст. ст. 32, 33 ГК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ; п. п. 1.5, 1.8, 2.4, 2.5 Правил N 829-ПП):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность нуждающегося гражданина;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность одного из законных представителей (для недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина);

3) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность уполномоченного лица, а также доверенность в установленной форме (в случае обращения о признании лица нуждающимся в социальном обслуживании уполномоченного им лица через МФЦ). Подача уполномоченным представителем заявления через Портал госуслуг г. Москвы не предусмотрена;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, объективно препятствующие выполнению членами семьи обязанностей по уходу за заявителем (в том числе о наличии у члена семьи болезни продолжительностью более месяца, достижении членом семьи пенсионного возраста, отдаленности их проживания от заявителя, о наличии у члена семьи частых и продолжительных командировок);

5) документы, подтверждающие доходы членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, в части доходов, полученных в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", доходов, полученных за пределами территории РФ, и доходов, не подлежащих налогообложению;

6) документы, подтверждающие факт получения заявителем и членом семьи пенсии (пенсий) или пожизненного содержания (в случае если назначение пенсии или пожизненного содержания осуществлено пенсионными органами федерального органа исполнительной власти или иной ведомственной пенсионной службой либо негосударственным пенсионным фондом);

7) заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, выданного медицинской организацией государственной системы здравоохранения г. Москвы, оказывающей специализированную психиатрическую помощь, в установленной форме;

8) выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (форма 027/у), выданная медицинской организацией, к которой прикреплен заявитель на медицинское обслуживание или в которой заявитель проходил лечение.

При подаче заявления необходимо дать согласие на обработку персональных данных, проверку сведений, содержащихся в заявлении и иных представляемых заявителем документах, в том числе сведений о доходах членов семьи. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении и иных представляемых им документах (п. 2.3 Прав

829-ПП).

Часть сведений будет получена уполномоченным органом су

рамках межведомственного информационного взаимодействия, в частности сведения, подтверждающие место жительства заявителя в г. Москве, сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (п. 2.6 Правил N 829-ПП).

После регистрации заявления и при отсутствии оснований для отказа в его приеме организуется проведени

ьном обслуживании. После этого в случае выявления у него потребности в социальном обслуживании в стационарной форме формируется личное дело заявителя (п. п. 3.6.4, 3.7 Правил N 829-ПП).

В отношении двух последних из перечисленных выше документов (заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра и выписки из медицинской карты, далее - медицинские документы) отметим следующее. До принятия решения о признании нуждающимся в социальном обслуживании к заявителю обращаются за получением согласия на получение таких документов и организуют их получение в установленном порядке. Вместе с тем заявитель (уполномоченное лицо) вправе представить медицинские документы по собственной инициативе (п. 3.8 Правил N 829-ПП; п. 1.4, разд. 2 Регламента, утв. Приказом ДТСЗН г. Москвы и Департамента здравоохранения г. Москвы от 01.07.2022 N 628/649).

По общему правилу решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем принимается в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. В указанный срок не включаются периоды проведения мероприятий по определению индивидуальной потребности гражданина в социальном обслуживании и получения медицинских документов (продолжительность указанных периодов соответственно - не более трех рабочих дней и не более 14 рабочих дней). О принятом решении должно быть сообщено обратившемуся лицу (ч. 2 ст. 15 Закона N 442-ФЗ; п. п. 3.4, 3.5, 3.6.4, 3.11 Правил N 829-ПП; п. 2.10 Регламента).

Шаг 3. Получите индивидуальную программу

Гражданину, признанному нуждающимся в получении социальных услуг, выдается индивидуальная программа, в которой указываются форма (формы) социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, перечень рекомендуемых организаций социального обслуживания (поставщиков социальных услуг). Для гражданина программа носит рекомендательный характер.

По общему правилу индивидуальная программа выдается в срок не более чем 10 рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 3, ч. 1, 3, 4 ст. 16 Закона N 442-ФЗ; пп. 5 п. 5 Примерного порядка, утв. Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 935н).

В случае включения высшим исполнительным органом субъекта РФ отдельных государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере и (или) отраслей социальной сферы в перечни услуг, в отношении которых формируется государственный (муниципальный) социальный заказ, индивидуальная программа может использоваться как социальный сертификат на получение соответствующих услуг в социальной сфере (ч. 1.1 ст. 16 Закона N 442-ФЗ).

Шаг 4. Заключите договор о предоставлении социальных услуг

После получения индивидуальной программы обратитесь с ней и копией решения о признании нуждающимся в социальном обслуживании в рекомендованную организацию социального обслуживания для заключения договора о предоставлении социальных услуг. В г. Москве это нужно сделать в течение 180 календарных дней со дня признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и не позднее истечения половины срока предоставления социальных услуг (пп. 6 п. 5 Примерного порядка, утв. Приказом Минтруда России N 935н; п. п. 4.1, 4.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.12.2014 N 829-ПП).

Договор между гражданином или его законным представителем и организацией социального обслуживания должен быть заключен в течение одного дня с даты предоставления индивидуальной программы в данную организацию (ч. 1 ст. 17 Закона N 442-ФЗ).

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются на платной основе. Исключение составляют бесплатно оказываемые услуги отдельным категориям граждан (в частности, инвалидам и участникам ВОВ, инвалидам боевых действий, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов). Законодательством субъектов РФ могут предусматриваться и другие категории лиц, которым указанные услуги предоставляются бесплатно (ч. 1, 3 ст. 31, ч. 3 ст. 32 Закона N 442-ФЗ).

Существенными условиями данного договора являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату (ч. 2 ст. 17 Закона N 442-ФЗ).

Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (ч. 4 ст. 32 Закона N 442-ФЗ).

Порядок утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финан

ой области тарифы на социальные услуги утверждаются Минсоцразвития Московской области (п. 11 ст. 8 Закона N 442-ФЗ; п. 12 Письма Минтруда России от 06.05.2015 N 12-3/10/П-2598; п. п. 3, 5 Порядка, утв. Постановлением Правительства МО от 16.12.2014 N 1108/49).

Если вы пропустили срок обращения, повторно обратитесь в уполномоченный орган или уполномоченную организацию с заявлением о предоставлении социального обслуживания и необходимыми документами.

01.09.2025, 09:56

больница имеет право ее выписать домой, оформлять направление больница не обязана, к сожалению.

01.09.2025, 11:02

Если она дееспособная, то больница имеет право ее выписать домой, оформлять направление больница не обязана

01.09.2025, 12:21

Переводите ее в психиатрическую больницу, там лучше в этом разбираются.

01.09.2025, 19:38

Нет, больница не обязана оформлять направление в дом престарелых и перевозить туда пациента.

01.09.2025, 19:39

Обязана больница оформить направление в дом престарелых

02.09.2025, 02:00