Ущерб по вине управляющейкомпании
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Протечка должна быть устранена в течении 1 дня
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, устанавливают предельный срок устранения протечек подобного характера, и составляет он одни сутки с момента выявления нарушения.
заявка-правильно оценить ущерб и сумму -претензия -ст
В соответствии с пунктом 13 Правил № 416, АДС обеспечивает следующее:
• локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а также систем отопления и электроснабжения в течение 30 минут с момента регистрации заявки
В новом доме - гарантия. Это к застройщику
Управляющая компания обязана отреагировать незамедлительно при аварийной ситуации, устранение причин протечки должно произойти в разумный срок, обычно не позднее суток. Прописано в Правилах содержания общего имущества многоквартирного дома.
Локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, а также систем отопления и электроснабжения в течение 30 минут с момента регистрации заявки.
Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, и Правилах предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!