LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2025, 16:47

Долг по расписке с вызовом в суд

Вопрос №24734942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2025, 16:47
Здравствуйте, взял деньги под расписку, в расписке указал, что за каждый просроченный день буду платить 5%. В итоге пожали в суд и с 20 тыс. руб. сумма стала 650 тыс. руб.Заочное решение суда отменил, Исполнительное производство уже висит на носках. Вызвали в суд, как заявителя. Могу ли сумму снизить, как проходит эта процедура в суде? Будут требовать от меня доводов каких-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заочное решение отменено, суд возвращается к рассмотрению дела, но уже с участием ответчика, то есть в Вашим участием. Участвуя в судебном заседании Вы можете возражать против иска. 5% - это неустойка, если она оплачивается именно за просрочку возврата долга, а не как плата за заем. Проценты (плату за заем) суд не уменьшает, а вот неустойку может уменьшить по Вашему заявлению (ст.333 ГК РФ) При этом суд учитывает насколько неустойка превышает задолженность, не образовалась ли она в результате бездействия кредитора, который длительное время не предпринимал мер по возврату долга.

01.09.2025, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг - это святое ! Его не снизить, иное дело - неустойка...

01.09.2025, 16:50

Да, неустойку суд должен снизить при заявлении со ссылкой на ст. 333 ГК РФ. Надо писать бумагу в суд.

01.09.2025, 16:49

Добрый день!

В данном случае, неустойка явно несоразмерна характеру нарушения. На основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ : "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Ходатайствуйте суду о снижении размера неустойки

01.09.2025, 16:51

да это возможно. Да доводы потребуются. Исходя из конкретики

01.09.2025, 16:54

Вы вправе просить суд снизить неустойку до разумных пределов согласно ст.333 гк РФ. Если пропущен СИД, то просите суд его применить.

01.09.2025, 16:54

Вы модете не приводить никаких доводов. Тогда суд удовлетворит иск. Минимум можно просить суд о применении ст 333 ГК РФ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

01.09.2025, 16:55

Просите отказать в исковых требованиях применить статью 333 ст.809 п.5 ГК РФ

01.09.2025, 16:58

Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки ввиду её явной несоразмерности последствиям нарушенного обязательства. Подготовьтесь аргументированно доказать чрезмерность процентов, представьте расчёты и сравнительные примеры аналогичных займов. Суд рассмотрит ваше ходатайство и снизит размер пени, если сочтёт обоснованным.

01.09.2025, 17:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно просить о снижении суммы неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Вам нужно ознакомиться с делом, получить копию иска и представить суду возражения на него.

С уважением.

01.09.2025, 17:19

Возражения на иск подавать вам и срок исковой давности наверняка у вас не вышел (считается на следующий день от срока возврата долга по расписке).

Даже МФО 0,8 % в день за пользование займом насчитывают сумму.

В любом случае ходатайствуйте перед судом о снижении размера неустойки, ст. 333 ГК РФ.

01.09.2025, 19:08

да это возможно

02.09.2025, 01:54