Налог при продаже комнаты в общежитии - какая сумма и кому платить?
Размер налога, подлежащего уплате при продаже недвижимости (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома, дома с земельным участком, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства), равен 13%. Однако, Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот (ст.220 НК РФ).
Так, не нужно платить налог при продаже недвижимости, которая находилась в собственности гражданина более 3 лет.
Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:
- от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%..
ТО ЕСТЬ С УЧЕТОМ СТОИМОСТИ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 900 ТЫС НАЛОГ НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))