Можно ли продать пачку сигарет по 130 рублей (мрц на пачке также 130 рублей), если с 1 января 2025 года установлена мрц 135.

Можно ли продать пачку сигарет по 130 рублей (мрц на пачке также 130 рублей), если с 1 января 2025 года установлена мрц 135., но в магазине осталось несколько пачек по мрц 130.
Лучший ответ

Нет, продавать оставшиеся пачки сигарет по старой минимальной розничной цене (МРЦ) 130 рублей после установления новой МРЦ 135 рублей с 1 января 2025 года нельзя.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: МРЦ на табачную продукцию устанавливается федеральным законом (в частности, законом о государственном регулировании производства и оборота табачной продукции). Это обязательный для всех продавцов минимальный порог цены, ниже которого продажа запрещена.

2. Дата вступления в силу: Новая МРЦ действует с указанной даты — 1 января 2025 года. С этого момента все продажи должны осуществляться по цене не ниже 135 рублей, независимо от того, когда товар был закуплен или какой МРЦ указан на пачке.

3. Указание МРЦ на пачке: Надпись «МРЦ 130 рублей» на упаковке отражает цену, актуальную на момент производства или маркировки, но не отменяет действие нового законодательного требования. Продавец обязан соблюдать текущие нормы, а не устаревшие маркировки.

4. Последствия нарушения: Продажа по цене ниже установленной МРЦ является административным правонарушением. Это может повлечь штрафы для юридических лиц (магазина) и должностных лиц (например, руководителя) по КоАП РФ. Размер штрафа может составлять значительные суммы, а также возможна конфискация товара.

5. Что делать с остатками: Оставшиеся пачки с МРЦ 130 рублей необходимо продавать по новой цене — не ниже 135 рублей. Если это вызывает вопросы у покупателей, можно устно разъяснять ситуацию. Альтернативно, можно вернуть товар поставщику (если это предусмотрено договором) или списать, но продажа по старой цене незаконна.

Краткое резюме: С 1 января 2025 года продажа сигарет по цене ниже 135 рублей запрещена, даже если на пачке указана старая МРЦ 130 рублей. Это требование закона, и его нарушение ведет к штрафам. Рекомендуется обновить ценники и соблюдать новые правила.

Рекомендация: Учитывая специфику регулирования табачного рынка и риски штрафов, для детального разбора вашей ситуации (например, если есть сомнения в применении норм или особенности договора с поставщиком) обратитесь к юристу, специализирующемуся на торговом или административном праве. Консультация поможет избежать правовых рисков.

Нет, продать пачку сигарет по 130 рублей (МРЦ 130) нельзя, так как с 1 января 2025 года установлена МРЦ 135 рублей за пачку.

Розничные магазины обязаны продавать табачные изделия только по максимальным розничным ценам, которые устанавливает производитель и наносит на упаковку. МРЦ не должна быть меньше действующей единой минимальной цены (ЕМЦ).