Здравствуйте. Скажите пожалуйста как можно законно въехать в Россию с Украины. Что для этого вообще нужно?

Лучший ответ

Въезд в РФ граждан Украины, прибывающих с территорий третьих государств, разрешён только через государственную границу Российской Федерации в двух местах: Москва Шереметьево (Московская область) и многосторонний автомобильный пункт пропуска Лудонка (Псковская область). Ограничения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в РФ самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан РФ. Можно въехать и по заграничному паспорту, и по внутреннему паспорту Украины.

Из Украины - никак. Нет ни наземных пунктов пропуска, ни воздушного сообщения. Можете въехать из любого другого государства, с которым у России существует воздушное сообщение. Прилет в аэропорт Шереметьево.

А если с Молдовы, парню 21 год.Какие документы нужны?И как зарегистрироваться в России на постоянное место жительства?

Нужен действующий загранпаспорт или национальный Украины.

Какие - паспорт Украины .А как зарегистрироваться через МФЦ вместе с собственником помещения где он будет проживать.

Никак. Через третьи страны попытаться можно.

Через третьи это какие?

Через ту же Молдову, если есть авиасообщение.

Например, выехать из Украины в Молдавию, Польшу, а затем двинуть в сторону РФ.

А что нужно чтобы зарегистрироваться в России на пмж?

Нужно обратиться с собственником квартиры/жилого дома в отдел регистрационного учета МВД.

А ещё такой вопрос если он жениться,получит ли гражданство?

В общем порядке может получить гражданство.

И в течении какого времени нужно встать на военский учёт?

Что значит в общем порядке?

Это значит что по браку нельзя.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации"

Глава 3. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Въезд и пересечение границы

Могут ли меня задержать на границе при въезде как гражданина Украины?

Есть ли случаи, что украинцев не выпускают из РФ обратно?

Если я в РФ как гость (90 дней) — могут ли меня поставить на воинский учёт?

2. РВП

Ставят ли иностранцев с РВП на воинский учёт?

Могут ли обладателя РВП призвать в армию или мобилизовать?

Есть ли проекты законов, чтобы украинцев с РВП включили в воинский учёт?

Если я получу РВП, через сколько времени могут появиться военные обязательства?

3. ВНЖ

Могут ли иностранца с ВНЖ призвать или мобилизовать?

Известны ли случаи призыва иностранцев с ВНЖ в РФ?

4. Общие риски

Какой статус (гость, патент, РВП, ВНЖ) сейчас самый безопасный, если цель — не попасть под призыв?

Могут ли украинцев насильно поставить на воинский учёт даже без гражданства/ВНЖ?

Что юристы видят на практике: были ли случаи, когда украинцев «забрали» в армию против воли?

Если есть возможность ответьте пожалуйста

как зарегистрироваться через МФЦ