LSN Messenger
Москва, 03.09.2025, 07:46

Если я ни разу не платила за капремонт, могут ли взыскать суммы с пенсии?

Вопрос №24736587 из г. Москва
опубликован 03.09.2025, 07:46
Здравствуйте! Если я ни разу не платила за капремонт, могут ли взыскать суммы с пенсии? Прислали досудебное уведомление. Как мне решить этот вопрос? Или все-таки придется рассчитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут приставы, после суд решения.

Срок давности 3 года, то есть за пределами 3х лет можете не платить и суд приказ отменять.

03.09.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ юриста. Благодарю за помощь.

Если не оплатите задолженность, то будет подан в суд иск, который он удовлетворит

03.09.2025, 07:48

Я слышала, что если собственник задолжал большую сумму и оператор ФКР собирается возместить ее через суд, можно воспользоваться сроком исковой давности. Это позволит заплатить только за три последних года с момента подачи иска. Это так?

03.09.2025, 07:56

Если сид пропущен по всем или отдельным платежам, то в суде можете заявить об этом при рассмотрении иска

03.09.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

С пенсии да, могут.

Но должны вам оставить прожиточный минимум.

03.09.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Я слышала, что если собственник задолжал большую сумму и оператор ФКР собирается возместить ее через суд, можно воспользоваться сроком исковой давности. Это позволит заплатить только за три последних года с момента подачи иска. Это так?

03.09.2025, 07:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если я ни разу не платила за капремонт, могут ли взыскать суммы с пенсии? - Не то что бы могут, взыщут однозначно.

Прислали досудебное уведомление. Как мне решить этот вопрос? - Оплатить долг.

Или все-таки придется рассчитываться? - Рассчитаться однозначно придётся.

03.09.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Задолженность взыщут принудительно.

03.09.2025, 08:10

С пенсии да, могут.

03.09.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Вера! Для начала. Нет такого понятия в праве, как досудебное уведомление, только претензия и направленная в установленном законом порядке, по почте с уведомлением о вручении.

Вы абсолютно правильно понимаете ваше право о применении СИД.

Только! Вам ни в коем случае, не нужно реагировать на всякие бумажки от ФКР. Таким образом они берут на испуг и принуждают людей, отвечать им письменно. Как только ответите, признаете имеющийся долг и тогда вам ничего уже не поможет. Ждите официального обращения ФКР в суд. Обязательно проверяйте почту, лучше сами ходите на почту раз в неделю и спрашивайте, нет ли корреспонденции на ваше имя и по вашему адресу. Главное не пропустить письма от суда, с копией приказа. После чего отменяете приказ и ждете исковое заявление от ФКР. И только тогда, как ответчик вы сможете заявить о применении СИД. Оплатить придется все равно, но только за последние три года. Конечно, лучше воспользоваться помощью юриста, но в вашем случае это невыгодно будет. Дорого. Так что воевать, только самой. Удачи!

03.09.2025, 08:25
Оценка автора вопроса:
Самый грамотный юрист, который дал четкий ответ на поставленный мною вопрос.

За последние три года - смогут взыскать.

03.09.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.