LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.09.2025, 10:43

Кто должен оплачивать квартиру и можно ли сдать комнату без согласия прописанного?

Вопрос №24736772 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.09.2025, 10:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я собственник квартиры там не живу, в ней прописан и живёт отец, подскажите кто должен оплачивать квартиру и мону ли я сдать комнату в этой квартире без его согласия
Лучший ответ
Рекомендуется

кто должен оплачивать квартиру - Оба.

и мону ли я сдать комнату в этой квартире без его согласия - Можете.

03.09.2025, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст. 155 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника этого помещения.

Сдать комнату без согласия прописанных нельзя.

03.09.2025, 10:46

Нет, гражданин Грачёв Г.В, члены семьи тоже несут ответственность за оплату коммунальных услуг.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.3 ст.31 ЖК РФ).

03.09.2025, 11:08

Здравствуйте. Вы имеете полное право сдать комнату, так как вы собственник, и закон гарантирует вам право собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

03.09.2025, 10:48

По умолчанию обязанность оплачивать возлагается на собственника. Если хотите, чтобы отец тоже оплачивал коммуналку, придется обращаться в суд и определять порядок оплаты. Соответствующая судебная практика имеется. Можете поручить юристу данного сайта подготовку документов для суда.

03.09.2025, 10:52

Нет, члены семьи тоже несут ответственность за оплату коммунальных услуг, без всякого суда, в силу закона.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.3 ст.31 ЖК РФ).

03.09.2025, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полина! Собственник, пользуясь правомочиями, определёнными в ст. 209 ГК РФ, вправе заключить договор найма с нанимателем, (который, конечно, согласится жить с Вашим отцом):

Ст. 671 ГК РФ определяет:

"1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем."

Согласие отца не требуется.

03.09.2025, 10:55

Добрый день!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, включая оплату ЖКУ, капитального ремонта и пр. То есть, формально обязанность по оплате лежит на вас как на собственнике.

Однако, если проживает другой человек (в данном случае - отец), стороны могут договориться, что он будет оплачивать услуги. Но для ЖКХ это не имеет значения -они взыскивают задолженность с собственника.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник имеет право сдавать комнату.

03.09.2025, 10:55

Квартиру должен оплачивать собственник и вселенные им члены его семьи солидарно (п.3 ст.31 ЖК РФ).

Вы вправе предоставить внаём комнату в своей квартире без согласия отца, так как это полномочие по распоряжению, а члены семьи имеют только равное с собственником право пользования (п.2 ст.31 ЖК РФ).

03.09.2025, 11:02

Вы имеете полное право сдать комнату, так как вы собственник, и закон гарантирует вам право собственности.

03.09.2025, 12:06

Оплачивает за жильё как собственник так и зарегистрированный. Только с вашего согласия по договору найма можно сдать жильё.

03.09.2025, 12:20