Права на имущество в браке.

Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Очень интересует грамотный ответ на следующий вопрос: находясь в законном браке, я получил в наследство от родителей квартиру, которую продал и купил другую. Новая квартира оформлена в совместную с супругой собственность. Недавно умерли родители у жены и она получила наследство в денежной форме. Ради интереса полез читать интернете и с удивлением для себя узнал, что полученные ею деньги будут считаться её личной собственностью и никаких прав на них я не имею. То есть получается, что деньги от проданной мной в качестве наследства квартиры, вложенные в покупку недвижимости - это наша общая собственность, нажитая в браке, а деньги полученные женой в наследство - это только её собственность. Это так или я чего-то недопонял? Заранее спасибо за объективные ответы.
Лучший ответ

Всё верно поняли. Деньги, полученные супругой в наследство, остаются её личным имуществом (ст.36 Семейного кодекса РФ). А вот недвижимость, купленная в браке на вырученные от продажи унаследованной квартиры средства, становится совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ).

Михаил, это только её собственность

Нет пояснительной части.

Не совсем так. Если есть документальное подтверждение, что деньги от проданной наследственной квартиры пошли на новую квартиру, то купленная на них доля будет полностью вашей.

С уважением.

Не совсем ясен ответ. Если есть подтверждающие документы (какие именно), что все деньги потраченные на покупку новой квартиры были полученные от продажи полученной в наследство - почему речь идёт только о доле?

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании квартиры вашей личной собственностью.

Нет мотивировочной части.

нужно обращаться в суд с иском о признании квартиры вашей личной собственностью.

Нет мотивировочной части.

Здравствуйте!

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству, не является совместно нажитым имуществом.

В случае развода и раздела имущества,квартиру можно признать не совместной, а личной собственностью.Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности, даже если оно оформлено на имя другого супруга, решил ВС (дело № 2-1121/2019).

Постановление Пленума ВС от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Согласно п. 15, не является общим имущество, купленное во время брака, но на личные средства. Поэтому, решила коллегия, правильную позицию при рассмотрении заняла первая инстанция, а выводы апелляции и кассации о разделе спорной квартиры пополам не основаны на законе. ВС отменил акты.

Достаточно обстоятельный и полный ответ со ссылками на соответствующие статьи законодательства.

Деньги, от проданной вами квартиры, полученной в наследство лично вами, были вашей личной собственностью. Вы приобрети квартиру и распорядились личными деньгами по своему усмотрению, передав 1/2 долю квартиры супруге. Точно так же ее денежные средства, полученные в наследство, являются ее личной собственностью. Она может распоряжаться деньгами по своему усмотрению.

Конкретный и понятный ответ. Спасибо!

Если имущество было получено по наследству, то это личное имущество супруги и не является совместным имуществом супругов.

Супруги имеют права только на имущество, приобретенное в браке.

Всё понятно.

Есть такое определение ВС РФ от 22 сентября 2020 г. № 41-КГ20-10-К4.

Верховный Суд согласился с правильностью выводов суда первой инстанции, который принял сторону супруга. Мужчина получил в наследство квартиру и продал ее, после чего вырученные от продажи деньги вложил в покупку новой квартиры для своей семьи за ту же сумму. Позже супруги решили развестись. Так как квартира была оформлена на супругу, бывший муж обратился в суд с требованием о разделе имущества и признании квартиры, купленной на деньги от продажи наследства, своим личным имуществом.

В подобных бракоразводных процессах результат зависит от доказательств происхождения капитала. В данном споре доказательства получения наследства, небольшой промежуток времени между продажей полученной квартиры и приобретением новой, совпадение цен квартир сыграли важную роль в принятии судом решения в пользу мужа

Ссылка на решение суда понятно, но непонятно, как быть в иных случаях - не таких конкретных и очевидных.