LSN Messenger
Краснодар, 03.09.2025, 14:37

Имеет право родитель присутствовать везде, где находится ребенок до 18 лет?

Вопрос №24737059 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2025, 14:37
Здравствуйте! Имеет ли право директор дома Культуры запретить родителям находится на территории ДК (фойе), где в данное время занимается несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, у родителей есть такое право, так как именно они являются по закону законными представителями своих детей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

03.09.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если дк открыт в соответствии с режимом работы, то нет оснований для запрета родителям находится в фойе

03.09.2025, 14:39

Конечно в соответствии с режимом

03.09.2025, 14:41

Леонид, не имеет права запретить находиться в фойе ДК

03.09.2025, 14:41

Готовят устав с запретом нахождения родителей на территории ДК не смотря на то, что мы проходим с предъявлением документа, записью в журнал и через рамку.

03.09.2025, 14:44

Леонид, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.09.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Нет, не может.

ДК это общественное место, а не закрытый лагерь.

03.09.2025, 14:49