Что считается рекламой в мессенджерах с 1 сентября?
Здравствуйте. С 1 сентября 2025 года запрещено публиковать прямую рекламу в соцсетях и мессенджерах нежелательных и экстремистских организаций.
Согласно закону, реклама — это любая информация, направленная на неопределённый круг лиц и нацеленная на формирование или поддержание интереса к товару, услуге или бренду.
Некоторые примеры того, что может считаться рекламой:
обращение внимания на один товар или услугу;
пост, содержащий призыв к действию, а точнее — к покупке;
анонс события;
логотип или указание товарного знака.
Разрешено публиковать контент, который не продвигает товары и услуги, а информирует о товарах, цене, акциях и другой деятельности бизнеса. В таких постах или сторис не должно быть призывов к покупке.
Понятие рекламы закреплено в ст 3 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ
Здравствуйте! Определение рекламы дано в разъяснениях ФАС и ФЗ о рекламе.