LSN Messenger
Томск, 04.09.2025, 09:54

Доведение размера отпускных до МРОТ

Вопрос №24737836 из г. Томск
опубликован 04.09.2025, 09:54
Обязан ли бухгалтер расчетной группы сравнивать средний заработок для расчета отпускных с действующим МРОТом, согл. Постановлению РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (сейчас согл. Постановления №540 от 24.04.2025 г.) даже если это условие не прописано в Положении об оплате труда? Работаю в централизованной бухгалтерии Управлении образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да. Бухгалтер обязан при расчёте среднего заработка для отпускных учитывать, что фактический средний дневной (часовой) заработок не может быть ниже величины, рассчитанной на основе действующего МРОТ.

Работодатель несёт ответственность за невыплату или выплату отпускных ниже уровня, установленного МРОТ: дисциплинарную, административную, материальную.

Правовые основания:

- ст. 133, 139 Трудового кодекса РФ,

- ст. 5.27 КоАП РФ.

04.09.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, обязан, так как это требование законодательства (Постановление Правительства РФ №540).

04.09.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

И какую ответственность бухгалтер и руководитель несет за неисполнение данного постановления?

04.09.2025, 09:55

Елена, работодатель понесет ответственность по этой статье:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

04.09.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, размер отпускных сейчас обязан быть не менее МРОТ. С 01.09.2025 средний заработок исчисляется в соответствии с Положением, утв. постановлением Правительства России от 24.04.2025 № 540. При этом в части расчета отпускных нормы останутся прежними. Иными словами, порядок расчета отпускных остается прежним при формальном изменении регулирующего нормативного правового акта. Единственное изменение заключается в том, что для целей расчета отпускных работодатель не сможет установить иной расчетный период, чем 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска

04.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

работодатель понесет ответственность

04.09.2025, 10:17

Да, бухгалтер обязан сравнивать рассчитанный средний заработок с МРОТ и при необходимости доводить его до минимального размера оплаты труда, даже если это условие не прописано в Положении об оплате труда. Это требование прямо вытекает из Постановления № 922 (в новой редакции № 540) и является обязательным для всех работодателей, а не зависит от внутренних локальных актов.

04.09.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!