В таможенной могу ли я попросить что поставили депорт и пропустили?
Здравствуйте. Имеете полное право. Вас обязаны выпустить домой, так как вы являетесь иностранным гражданином. Основание - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Нет, на таможне нельзя получить депортацию, чтобы вас просто пропустили, так как депортация — это принудительное выдворение, а не способ легализации. За просроченную регистрацию вам, скорее всего, выпишут штраф, но это не освободит от обязанности покинуть страну в установленный срок. Вам необходимо обратиться в органы МВД для оформления штрафа и решения вопроса с выездом из России.