Здравствуйте, я гражданинка Молдовы, есть свидетельство о расторжении брака, нужна выписка, с Молдовы её можно заказать онлайн
Для получения выписки о расторжении брака из Молдовы онлайн необходимо обратиться в уполномоченные органы Республики Молдова. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Определение уполномоченного органа: В Молдове регистрацией актов гражданского состояния занимается Государственная регистрационная служба (Serviciul de Stat al Registrării). Выписки и повторные свидетельства можно заказать через их официальный портал или через консульские учреждения Молдовы за рубежом.
2. Онлайн-заказ: На сайте Государственной регистрационной службы Молдовы или через портал государственных услуг (например, servicii.gov.md) может быть доступна функция заказа документов. Вам потребуется заполнить электронную форму, указав данные о себе и о расторжении брака (дата, место регистрации), а также приложить копии документов, удостоверяющих личность.
3. Оплата и получение: После подачи заявки онлайн обычно требуется оплатить госпошлину через электронные платежные системы. Документ может быть отправлен вам по почте или выдан в электронном виде, если такая опция предусмотрена. Уточните сроки изготовления и способы доставки на официальном сайте.
4. Легализация документа для использования в России: Если вы планируете использовать выписку в России, её необходимо легализовать. Молдова является участницей Гаагской конвенции 1961 года, поэтому документ нужно проставить апостиль в Молдове (например, через Министерство юстиции или Министерство иностранных дел Молдовы). После этого перевод на русский язык и нотариальное заверение перевода в России.
5. Альтернативные варианты: Если онлайн-заказ недоступен или возникают сложности, обратитесь в консульский отдел Посольства Республики Молдова в России или в ближайшее консульство. Они могут помочь с запросом документов или предоставить контакты регистрационных органов.
Резюме: Для получения выписки о расторжении брака из Молдовы онлайн начните с официального сайта Государственной регистрационной службы Молдовы, оплатите госпошлину и запросите доставку. Не забудьте про апостиль для использования в России. Учитывая возможные нюансы в процедуре и требования к легализации, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на международном семейном праве или документах из Молдовы, для консультации по конкретным шагам и избежания ошибок.
Да, в Молдове можно заказать онлайн выписку из свидетельства о расторжении брака.