Возмещение убытков от магазина одежды
Здравствуйте.
Вы можете требовать возмещения убытков. Если Вам продан некачественный товар или не предоставлена информация о правилах использования (стирки), то можете требовать возврат денег на основании ст.ст.12,18 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Ваши права закреплены в ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.
Екатерина, обязательно потребуйте возврата денежных средств. Для этого нужно написать очень грамотную и подробную претензию о возврате вам денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Закон на вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Магазин обязан компенсировать убытки, причинённые продажей некачественного товара (статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Потребуйте письменное обязательство магазина оплатить услуги химчистки и возмещение ущерба вашим вещам. В случае отказа подготовьте претензию и при необходимости обращайтесь в суд с иском о возмещении убытков и компенсации морального вреда.
Можете отправить претензию магазину.
ст 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"" и ст 18 Закона в помощь
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!