Ростов-на-Дону, 19.06.2013, 21:02

Как вернуть личные сбережения после недобросовестного договора с Кредитным потребительским кооперативом?

Вопрос №2473916 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2013, 21:02
25.11.2011 заключила договор о передаче личных сбережений с Кредитным потребительским кооперативом на приобретение квартиры. Предварительный срок возврата был прописан 30.06.2012 г. На эту дату квартира построена не была и 1.10.2012 я написала заявление на возврат денег. Но до сегодняшнего дня деньги не вернули. Посоветуйте что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый вечер!

полагаю, вы имеете РАМС по ЮФО, на моей практике этот кооператив уже встречался( руководитель Кармеева) это практически единственный кооператив, который активно вводит людей в заблуждение.

Нужно писать заявление о выходе из кооператива и возврате ден. средств. По закону о кредитной кооперации. со дня вынесения решения о выходе из кооператива, Вам должны вернуть ден. средства в течении 90 дней.

Если в течении этого срока не возвращают денежные средства, то необходимо обращаться в суд.

Могу Вам помочь в этом деле, обращайтесь.

20.06.2013, 00:14

В соответствии с ФЗ « О кредитных потребительских кооперативах» Вы вправе прекратить членство в кооперативе и получить денежную стоимость доли имущества кооператива, соответствующей доле паевого взноса в сумме паевых взносов членов кооператива. Если Вам отказывают в возврате, Вы вправе требовать возврата в судебном порядке. Вы так же вправе на основании ст 18 ФЗ запросить информацию о финансовых аспектах деятельности кооператива.

19.06.2013, 21:16

Спасибо, но куда идти? Суд (какой), милиция, прокуратура, союз потребтелей?

19.06.2013, 21:27

районный суд .по месту нахождения кооператива.

19.06.2013, 21:29

Сразу скажу, что многие юристы заблуждаются и неправильно подают иски. Чего только я не видел по делам о спорах с Тресткурортсроем, то влючают 214 фз, то закон о защите прав потребителей. Это неправильно.

Нужно подавать иск в частности по кредитному кооперативу, по месту регисрации этого кооператива, на сколько я помню это ул. 7 февраля( либо Кировский, либо Пролетарский районный суд).

Дальше взыскивать вложенные Вами суммы и проценты согласно условиям договора о передачи денежных средств.

Более подробно могу рассказать при встрече, звоните.

20.06.2013, 00:19