LSN Messenger
Кемерово, 05.09.2025, 13:23

Я просрочка микрокредиты, что мне делать чтобы не звонили и не писали, я буду оплачивать постепенно, но звонят уже на работу

Вопрос №24739171 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2025, 13:23
Я просрочка микрокредиты, что мне делать чтобы не звонили и не писали, я буду оплачивать постепенно, но звонят уже на работу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право требовать, чтобы коллекторы и МФО не звонили на работу и не распространяли сведения о долге — это запрещено ст. 7 и 15 ФЗ «О потребительском кредите» и ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании долгов». Допустимы только звонки вам лично, не чаще установленного законом лимита. Чтобы прекратить давление, направьте в МФО письменное заявление о взаимодействии только через почту или электронную почту, а также жалобу в Банк России или ФССП при нарушении. Платежи постепенно вносить можно, но общение лучше перевести в официальный формат.

05.09.2025, 13:24

А какой формат заявления, или шаблон на жалобу в Банк России и ФССП

05.09.2025, 13:28

В Банк России

(или: В Управление ФССП России по Кемеровской области)

От: ФИО полностью

адрес:

телефон:

e-mail:

05.09.2025, 13:31

Нужно связаться с коллекторами и урегулировать вопрос (Федеральный закон №230-ФЗ от 03.07.2016 г.)

05.09.2025, 13:26

Здравствуйте!

По Вам работают коллекторы. Пока не погасите долги или не пройдете процедуру банкротства Вам будут и звонить и писать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

05.09.2025, 13:26

Если вы на работе на хорошем счету, то руководство поймёт... Остановить это сложно. Надо просто объяснить.

Не реагируйте на звонки, они постепенно сойдут на нет. Они активно бомбят тех, кто снимает трубку и пытается что-то им говорить. Бесполезно!!!

05.09.2025, 13:30

Выйдите на МФО.

Договоритесь о рассрочке платежей.

Иначе выйдут в суд с иском либо получат судебный приказ.

05.09.2025, 13:42

Мария, вы вправе отозвать согласие на взаимодействие с вашими коллегами по работе, а также ваших росдтвенников и друзей. Для этого нужно направить соответствующее заявление.

05.09.2025, 13:43

Здравствуйте, Мария. Отношения коллекторов с должниками регулируются Федеральным законом №230-ФЗ от 03.07.2016 года. Документ описывает права и обязанности специалистов по взысканию долгов и заёмщиков, допустивших просрочки. С 1 февраля 2025 года вступили в силу новые изменения, направленные на защиту граждан и ужесточение ограничений для коллекторов.

Что уже действует С 2019 года действуют ограничения по звонкам:

1. Только с 8:00 до 22:00 в будние и с 9:00 до 20:00 в выходные и праздники.

2. Не более 2 звонков в неделю и 8 звонков в месяц.

3. До 2 текстовых или голосовых сообщений в сутки, 4 в неделю, 16 в месяц.

Важные права граждан:

1. Можно запретить коллекторам звонки и личные встречи через письменное заявление.

2. После запрета допускается только общение заказными письмами.

3. Запрещено взыскивать долги с граждан, внесенных в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

4. Также запрещено общение с инвалидами 1 группы, недееспособными и людьми на стационарном лечении (при подтверждении статуса).

Эти ограничения касаются всех кредиторов: банков, МФО и частных лиц.

Изменения по займам МФО.

Микрофинансовые организации часто выдают кредиты без проверки заемщиков, что приводит к росту числа должников. Новые правила с 1 февраля 2025 года:

1. Информация о задолженности будет передаваться через портал Госуслуги.

2. Не более 2 уведомлений о долгах в месяц.

3. При нарушении правил общения коллекторское агентство может быть заблокировано ФССП на срок до 30 дней.

Также при звонках и личном общении коллекторы обязаны сообщать:

1. ФИО.

2. Идентификационный код.

3. Наименование кредитора.

4. Сумму долга.

Если МФО передает долг третьим лицам, заемщика обязаны уведомить об этом в течение 5 дней заказным письмом, через нотариуса или Госуслуги.

Права коллекторов при контакте с должниками.

Новая редакция закона запрещает:

1. Применять физическую силу.

2. Оскорблять должников.

3. Самовольно проникать в жильё.

4.Общаться с родственниками без согласия.

Если должник ранее дал согласие (например, при подписании кредитного договора), коллекторы могут обращаться к его коллегам, соседям и другим знакомым. Они также вправе выкупить долг и подать в суд.

Чаще всего взыскивают через судебный приказ. Должник имеет право за 10 дней подать возражение и отменить приказ, после чего кредитор будет вынужден обращаться с иском в суд.

Новые правила общения с коллекторами.

Закон упростил защиту прав граждан:

1. Можно отказаться от разговора до получения официального уведомления о передаче долга.

2. При звонках заемщик вправе требовать:

- ФИО звонящего;

- должность и табельный номер;

- наименование агентства;

- от чьего имени звонят. Это поможет избежать мошенников и случайных ошибок по чужим долгам.

Также должник может попытаться договориться о реструктуризации или снижении долга при общении с коллекторами.

05.09.2025, 13:53

Подать жалобу в региональное ГУФССП для проведения приставами проверки коллектора, МФО.

Постепенно оплачивать не выход, т.к. будете переплачивать и много. Сумму платить полностью: займ + проценты, но не более максимальной суммы. С 01.07.2023 кратность начисления % и пеней на сумму займа составляет 1,3, т.е. брали 10 000,00 руб., то не более 23 000,00 руб. с вас по Закону вправе взыскать МФО (10 000,00 + (10 000,00 х 1,3). Оплатите частично и % снова будут стремиться к максимальной сумме.

Если нет возможности одним платежом погасить займ и %, то наверное и платить не стоит, а ждать вынесение судебного приказа, отменить его своевременно, если сумма долга неправильно расчитана и при подаче иска уже суд вам установит долг не более максимальной суммы установленной Законом.

05.09.2025, 19:33

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 00:17