LSN Messenger
Барнаул, 05.09.2025, 13:32

Работодатель заплатил налоги с суточных и представил их как зарплата

Вопрос №24739180 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2025, 13:32
Что если работодатель заплатил налоги с суточных и денег за разъездную работу и представил их как зарплата в ФНС? Что делать в таком случае, куда обращаться, и является ли это мошенничеством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия работодателя в суд. Суммы возмещения расходов сотрудника на проезд при разъездном характере работ являются компенсационными выплатами, освобожденными от НДФЛ по п. 1 ст. 217 НК РФ при условии, что они подтверждены документально.

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ законодательно установленные выплаты, имеющие компенсационный характер.

05.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что это по Вашему? Налоги не надо платить с полученного? Спросите в ФНС... если свербит...

05.09.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Налоги с суточных не платятся, это не зарплата. Не умеешь читать - не пиши.

05.09.2025, 13:36

смешно.... очередной умник-невежда нарисовался!)))

05.09.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ законодательно установленные выплаты, имеющие компенсационный характер. Иди проходи курсы переобучения, и не парь людям голову.

05.09.2025, 13:43

смешнее стало... раз такой умный - иди в суд и нагибай работодателя...

05.09.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Я-то пойду нагибать в суд, а ты так и будешь здесь сидеть, и даже не читать закон и писать. Иди учись заново, ещё раз говорю.

05.09.2025, 14:37

петросянь, малыш!)))

05.09.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

На самом деле это не так: ежегодно утверждается таблица лимитов по городам и регионам, сверх которого суточные подлежат обложению НДФЛ.

05.09.2025, 13:43

Это может рассматриваться как нарушение налогового законодательства. Следует обратиться в налоговую инспекцию с жалобой, подробно изложив факты и предоставив имеющиеся доказательства

05.09.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Макс, обращайтесь с жалобой в ИФНС

05.09.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

С каждого начисления по месту работы начисляет НДФЛ.

05.09.2025, 13:40

Согласно ст. 217 п. 1 НК РФ

При оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день при заграничных командировках

таким образом, если ваши суточные превышают указанные размеры, то работодатель прав

05.09.2025, 13:56

Работодатель включил в налоговую базу выплаты на топливо и суточные представив их как ЗАРПЛАТУ, поставив эту схему на поток, обманув ещё пару человек таким образом, не выплатив зарплату, ибо по бумагам они всё заплатили, формально.

05.09.2025, 14:38

в таком случае да, действия незаконны

05.09.2025, 14:43

Если работодатель включил в налогооблагаемую базу НДФЛ (налог на доходы физических лиц) выплаты, которые по закону не должны облагаться налогом (суточные, компенсации разъездной работы), следует обратиться в налоговую инспекцию (ФНС) с заявлением о перерасчете налога. Это не мошенничество, а ошибка, но вам стоит подать заявление, чтобы получить возврат излишне удержанного налога.

05.09.2025, 14:07

Работодатель включил в налоговую базу выплаты на топливо и суточные представив их как ЗАРПЛАТУ, поставив эту схему на поток, обманув ещё пару человек таким образом, не выплатив зарплату, ибо по бумагам они всё заплатили, формально.

05.09.2025, 14:36

Здравствуйте. Суточные при разъездном характере работ являются компенсационными выплатами и освобождаются от НДФЛ по п. 1 ст. 217 НК РФ.

Работодатель не должен удерживать и уплачивать налог с таких сумм.

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ законодательно установленные выплаты, имеющие компенсационный характер.

Компенсация – денежная выплата сотруднику, направленная на возмещение его расходов, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ). Суточные возмещают расходы сотрудника, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, поэтому освобождаются от НДФЛ как компенсации.

Такие выплаты не облагаются НДФЛ в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Положение п. 1 ст. 217 НК РФ, ограничивающее необлагаемый НДФЛ размер суточных, распространяется только на командировки, но не применяется при выплате суточных при разъездном характере работ. Ведь служебные поездки при разъездном характере работы не являются командировками (ст. 166 ТК РФ).

Документального подтверждения расходов работников при этом не требуется. Но Минфин отмечает, что при установлении размеров суточных работникам с разъездным характером работы следует учитывать оценку соответствующих затрат, а также наличие иных гарантий таким работникам. Во избежание претензий со стороны контролирующих органов в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре должно быть указано, что работа сотрудника носит разъездной характер, а выплачиваемые суммы являются компенсацией.

При разъездном характере работ, помимо суточных, сотрудники могут получать надбавки (доплаты), а также компенсации за проезд.

Следует обратиться в ФНС с жалобой, подробно изложив факты и предоставив имеющиеся доказательства.

05.09.2025, 14:11

работодатель неверно начислил НДФЛ и страховые взносы, так как компенсации за разъездной характер работы и суточные имеют свои особенности в отношении налогообложения.

05.09.2025, 15:37

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 00:16