Работодатель заплатил налоги с суточных и представил их как зарплата

Что если работодатель заплатил налоги с суточных и денег за разъездную работу и представил их как зарплата в ФНС? Что делать в таком случае, куда обращаться, и является ли это мошенничеством?
Лучший ответ

Обжалуйте действия работодателя в суд. Суммы возмещения расходов сотрудника на проезд при разъездном характере работ являются компенсационными выплатами, освобожденными от НДФЛ по п. 1 ст. 217 НК РФ при условии, что они подтверждены документально.

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ законодательно установленные выплаты, имеющие компенсационный характер.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А что это по Вашему? Налоги не надо платить с полученного? Спросите в ФНС... если свербит...

Налоги с суточных не платятся, это не зарплата. Не умеешь читать - не пиши.

смешно.... очередной умник-невежда нарисовался!)))

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ законодательно установленные выплаты, имеющие компенсационный характер. Иди проходи курсы переобучения, и не парь людям голову.

смешнее стало... раз такой умный - иди в суд и нагибай работодателя...

Я-то пойду нагибать в суд, а ты так и будешь здесь сидеть, и даже не читать закон и писать. Иди учись заново, ещё раз говорю.

петросянь, малыш!)))

На самом деле это не так: ежегодно утверждается таблица лимитов по городам и регионам, сверх которого суточные подлежат обложению НДФЛ.

Это может рассматриваться как нарушение налогового законодательства. Следует обратиться в налоговую инспекцию с жалобой, подробно изложив факты и предоставив имеющиеся доказательства

Макс, обращайтесь с жалобой в ИФНС

С каждого начисления по месту работы начисляет НДФЛ.

Согласно ст. 217 п. 1 НК РФ

При оплате работодателем налогоплательщику расходов, связанных со служебной командировкой, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день при заграничных командировках

таким образом, если ваши суточные превышают указанные размеры, то работодатель прав

Работодатель включил в налоговую базу выплаты на топливо и суточные представив их как ЗАРПЛАТУ, поставив эту схему на поток, обманув ещё пару человек таким образом, не выплатив зарплату, ибо по бумагам они всё заплатили, формально.

в таком случае да, действия незаконны

Если работодатель включил в налогооблагаемую базу НДФЛ (налог на доходы физических лиц) выплаты, которые по закону не должны облагаться налогом (суточные, компенсации разъездной работы), следует обратиться в налоговую инспекцию (ФНС) с заявлением о перерасчете налога. Это не мошенничество, а ошибка, но вам стоит подать заявление, чтобы получить возврат излишне удержанного налога.