LSN Messenger
Чкаловск, 05.09.2025, 23:44

Награждения грамотами педагогов

Вопрос №24739739 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2025, 23:44
На собрании голосовали за кандидатов для награждения почетными грамотам. Более 50 процентов голосов набрали 9 человек. Но директор направляет в отдел образования только 5 человек, так как лимит. Прав ли он, ведь собрание проголосовало и другие так же набрали нужное количество голосов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство = это не регулирует. Смотрите, что по этому случаю установлено самой организацией или ее собственником.

06.09.2025, 00:45

В положении о собрании записано, что для принятия решения полдно быть голосование. Решение принимается простым большинством голосов . Так эти люди всемеабраои нужное количество

06.09.2025, 08:31

Да, возможно такое. Уточнять через Управление образования.

06.09.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Как это возможно? Вопреки принятому положению о собрании и правилах голосования?

06.09.2025, 09:06

Лимит установил не Ваш директор, а Департамент образования. Теперь из этих девяти кандидатов нужно выбрать 5 с наибольшим количеством голосов.

06.09.2025, 00:26

Как это возможно? Люди по положению набрали нужное количество голосов. Почему их и результат голосования опровергают.

06.09.2025, 08:30

Перед голосованием Ваш директор озвучивал информацию о требованиях к проведению голосования, фиксации результатов голосования с ссылками на Положение о награждении почетными грамотами Департамента образования. Полагаю, что лимит "5 кандидатов" заложен именно в этом положении. Это должна быть открытая информация, отказ в ее предоставлении неправомерен.

06.09.2025, 08:37

Никаких лимитов в положении нет .

06.09.2025, 09:04

Попросите директора обосновать лимит в 5 кандидатов с ссылкой на источник такой (озвученной ранее им) информации, чтобы понять имеет место быть самоуправство с его стороны или нет.

06.09.2025, 09:11

Нет такого положения. Награждения к юбилею школы. И типа устное разрешение на 5 грамот. Это ни чем не зафиксировано.

06.09.2025, 09:21

Тогда надо на педсовете указать ему, что такими "лимитами" на поощрение своих работников он портит рабочую атмосферы и убивает заинтересованность в работе именно в этом учебном заведении, неоправданно игнорируя заслуги одних педагогов в сопоставлении с заслугами других.

06.09.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 12 раздела III Письма Министерство просвещения Российской Федерации от 5 августа 2019 года N 12-453 при представлении к награде более 5 человек, готовится отдельный приказ

06.09.2025, 01:06
Оценка автора вопроса:

Причём тут отдельный приказ или общий. Людей вообще лишают права на грамоты, хотя всё набрали в голосовании нужный процент.

06.09.2025, 08:34

А почему Почетные грамоты в лимите? Бумаги не хватает? Взяли бы пару - другую банковских купюр вместо грамот. Да вообще-то учителей не стоит баловать: они ДОЛЖНЫ бескорыстно любить и обучать, и даже воспитывать наших детей. Так сказать - по убеждению. Обклеют свои туалеты этими грамотами и при каждом посещении оного заведения поймут, что даже святой водицей сыт не будешь. Может быть тогда начнут сами себя больше уважать!

06.09.2025, 01:24
Оценка автора вопроса: