LSN Messenger
Калуга, 06.09.2025, 13:26

Как прекратить налог на проданный дом в Калининграде?

Вопрос №24740137 из г. Калуга
опубликован 06.09.2025, 13:26
Здравствуйте у меня мама в Калининграде продала дом 1/2 часть в 2000 году соседу, но без всяких договоров,отдали только документы права собственности, дом 1/2 приватизирован,столько лет не приходили налоги,сейчас мне приходит налог,8 лет назад первый налог пришел, самое интересное когда получили квартиру в Калужской области уже, на проданый дом в Калининграде в течение этих 8 лет приходит налог. Вопрос: подскажите как мне поступить, чтоб налоги не приходили больше?! Я могла бы поехать в Калининград по месту разобраться, но проблема моей маме 80 лет и кроме меня у нее нет никого, а просматриваю за мамой я одна и не могу ее оставить одну. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Полдома до сих пор числится в Росреестре собственностью Вашей мамы. Странно, что за 25 лет собственник второй половины дома ничего не предпринял для того, чтобы узаконить право собственности на весь дом. Нужно выяснить вообще судьбу этого дома, может его нет в налии как такового (сгорел, разрушен и т.п.), хотя по бумагам числится, а также кто является собственником второй половины дома и имеются у них намерения или нет оформить право собственности на ту часть дома, которая принадлежит до сих пор Вашей маме. Для освобождения от уплаты налога предъявите в налоговый орган пенсионное удостоверение мамы. Исходя из полученных ответов на эти вопросы можно будет дальше решать как прекратить право собственности и, как следствие, прекратить требование об уплате налога на имущество.

06.09.2025, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налог начисляется на проданную долю дома из-за отсутствия официального оформления сделки и перерегистрации права собственности.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Избегайте "юристов-шаблонников"!

06.09.2025, 13:27

Государство ведь не знает о вашей сделке. Если договор не зарегистрирован в росреестре, вы так и остались собственником доли. Чтобы не приходил налог, долю модете подарить или продать в установленном законом порядке.

06.09.2025, 13:30

С вами можно по другому как то связаться может по номеру телефона и я вам ситуацию расскажу, а то я не очень печать умею мне легче вам на словах по телефону рассказать

06.09.2025, 13:32

ответил в личные сообщения

06.09.2025, 13:33

Если вы просто отдали документы без составления письменного договора купли-продажи, то это значит что вы не продали долю а сосед её не купил. Даже если он дал вашей маме за это денег.

Статья 550 Гражданского Кодекса РФ в ней указано, что Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Теперь задним числом надо договор какой-нибудь простенький состряпать и вашей маме его подписать а соседу потом обратиться в суд. с иском о признании права собственности на весь дом. Нынче это недешёвое удовольствие особенно если потом была реконструкция дома. Либо вы (мама) берёте выписку из ЕГРН и убеждаетесь, что ваша мама в ней указана как собственник 1/2 доли и после этого берёте от неё доверенность и продаёте эту долю вашему соседу не получая уже за это денег естественно. Либо договором дарения оформляете. Можно поговорить с нотариусом как это сделку произвести дистанционно с двумя нотариусами один в Калуге, а другой в Калининграде. Если мама не указана как собственник в выписке из ЕГРН, то ещё надо зарегистрировать в Росреестре ранее возникшее её право, например на основании договора приватизации. Я думаю, что так и окажется по факту. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

06.09.2025, 14:29

Дом принадлежит маме. Она его никому не продавала. Налоговые требования обоснованно приходят ей, а не Вам. Они будут приходить и дальше. Как поступить? Консультируйтесь очно, с учётом всех обстоятельств о том, что Вы хотите можете и будете делать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.09.2025, 14:07

А что тут узнавать, приходят налоги.

Значит 1/2 так и мамина

06.09.2025, 14:28

Необходимо обратиться в налоговый орган Калининградской области с заявлением о снятии налогового обязательства в связи с продажей доли дома. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих продажу (расписку покупателя, свидетельство о праве собственности покупателя). Также целесообразно направить письменный запрос покупателю, подтверждающий покупку и владение имуществом.

06.09.2025, 14:34

Направить почтой РФ РФ уведомление о продаже.

06.09.2025, 15:12