Имеет ли право жена гражданского летчика-испытателя получать какую либо часть от его пенсии после его смерти?
После смерти супруга только пенсия по потери кормильца по достижении пенсионного возраста, если она будет выше пенсии по старости.
НЕТ, у неё нет такого права. (ответ навскидку).
Нетрудоспособная супруга имеет право на пенсию по потере кормильца.
Общие положения: Жена может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если она является нетрудоспособной или трудоспособной, но не работает и занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста. Это право регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 10) и Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (статья 29).
Независимо от нахождения на иждивении: В некоторых случаях пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от нахождения на иждивении. Это касается нетрудоспособных родителей и супруга, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию (статья 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I).
Да, это называется пенсией по потере кормильца. Вы можете перейти на нее отказавшись от своей страховой пенсии. Добавить часть пенсии мужа к своей законом не предусмотрено