LSN Messenger
Мурманск, 07.09.2025, 16:47

Заставляют делать наркотест в автошколу

Вопрос №24741099 из г. Мурманск
опубликован 07.09.2025, 16:47
Проходила медкомиссию для автошколы. Сказали, что помимо психиатра и нарколога нужно будет пройти наркотест (лабораторное исследование мочи на токсины). Но т.к. я прописана в другом городе, поехала по месту прописки проходить психиатра и нарколога. Там мне сказали, что согласно приказа Минздрава РФ от 24.11.2021 наркотест я должна проходить, если я была лишена прав или если нарколог выявил у меня признаки употребления. Ни того, ни другого, естественно, у меня не выявлено. Приехала обратно, при выдаче заключения у меня терапевт спросила «А почему лабораторное исследование не пройдено? Все обязательно должны проходить, в автошколу вас могут не взять». По итогу медкомиссию мне подписали, но поле «лабораторное исследование» оставили незаполненным. Вот и что делать в такой ситуации? Завтра должна идти в автошколу с этой справкой, боюсь, что выгонят меня оттуда. Знакомые говорят, что всех отправляют на это исследование, чтобы денег побольше стрясти, потому что оно платное
Лучший ответ
Рекомендуется

Все узнаете в автошколе и ГАИ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Возможен запрос и в Минздрав региона и прокурору

07.09.2025, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”.

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств;

Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)2.

4. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

5. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "функциональной диагностике".

8) определение наличия психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (обязательны при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, или при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

07.09.2025, 16:52

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ №1064н от 24 ноября 2021 года, действительно предусмотрено прохождение медицинского освидетельствования перед поступлением в автошколу, однако порядок прохождения лабораторных исследований существенно отличается от распространенного мнения.

Согласно этому приказу, обязательному медицинскому осмотру подлежат лица, желающие управлять транспортным средством категории B, C, D, BE, CE, DE, M, A1, B1, C1, D1, C1E, D1E. Лабораторные исследования проводятся только в случаях подозрения врача-нарколога на употребление наркотических веществ или психотропных препаратов либо же в случае ранее подтвержденного факта лишения водительских прав по причине управления автомобилем в состоянии опьянения. Таким образом, если врач-нарколог не обнаружил признаков употребления запрещенных веществ, оснований для обязательного прохождения лабораторного анализа мочи на наличие токсинов у Вас нет.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 23 «Медицинские противопоказания, показания и ограничения к управлению транспортными средствами».

Ваше право не подвергаться ненужным медицинским процедурам закреплено законодательно. Если сотрудники медицинской комиссии настаивают на прохождении дополнительного обследования вопреки отсутствию медицинских показаний, Вы вправе отказаться и требовать соблюдения законных норм.

Для защиты Ваших интересов рекомендую обратиться непосредственно в медицинскую организацию, выдавшую заключение, с письменным заявлением о разъяснении причин отсутствия заполненной графы о лабораторном исследовании. Дополнительно можете направить жалобу в территориальное управление Росздравнадзора или прокуратуру вашего региона, приложив копию выданного медицинского заключения и письмо с отказом от проведения процедуры без соответствующих показаний.

07.09.2025, 16:54

Юрист Усольцев, а что это за Приказ такой? какое отношение он имеет к вопросу то? ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 19 декабря 2019 г. N 1064н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЦЕНЫ КОНТРАКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО С ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСТАВЩИКОМ (ПОДРЯДЧИКОМ, ИСПОЛНИТЕЛЕМ), НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ ЕДИНИЦЫ ТОВАРА, РАБОТЫ, УСЛУГИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

07.09.2025, 16:59

Как делается по закону я и так знаю. Не знаю, что делать, если меня решат не пускать в автошколу :(

07.09.2025, 16:55

Сдать анализы, как скажут- или в суд идти - ст. 131 ГПК РФ

07.09.2025, 16:56

Да что вы говорите, вы и закон знаете, тогда в чём проблема? "Развёрнутый и грамотный" ответ вам уже дали, и он вам понравился! Удачи.

07.09.2025, 17:06

Здравствуйте!

По общему правилу обязательному медицинскому осмотру подлежат лица, желающие управлять транспортным средством (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств").

А поэтому определение наличия психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя обязательны.

Таким образом с заставляют делать наркотест в автошколу на законных основаниях.

Всего доброго!

07.09.2025, 17:28

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (далее - Приказ 1092н). Это основной документ, регламентирующий порядок проведения медкомиссии для водителей.

Согласно пункту 15 Приказа 1092н, *обязательное* лабораторное исследование мочи на определение психоактивных веществ проводится в два этапа:

- Первый этап: Иммунохимический анализ. Проводится всем кандидатам в водители.

- Второй этап (подтверждающее исследование): Химико-токсикологическое исследование. Проводится только в случае положительного результата первого этапа.

Согласно пункту 16 Приказа 1092н, в обязательном порядке химико-токсикологическое исследование проводится также в следующих случаях:

- Выявлены врачом-психиатром-наркологом признаки употребления алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

- Кандидат в водители (водитель) состоит на учете в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо алкоголя.

- Кандидат в водители (водитель) был лишен права управления транспортным средством в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если вам отказывают в выдаче справки без законных оснований, вы можете обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения вашего региона или в прокуратуру.

Автошкола вправе отказать в приеме, если предоставленная медицинская справка оформлена ненадлежащим образом или содержит неполную информацию. Поэтому, если графа "лабораторное исследование" осталась незаполненной, это может вызвать вопросы. Важно понимать, что автошкола должна действовать в рамках закона и не требовать прохождения обследований, не предусмотренных нормативными актами.

С уважением.

07.09.2025, 18:24