LSN Messenger
Уфа, 07.09.2025, 19:06

Лица с ограниченными возможностями

Вопрос №24741225 из г. Уфа
опубликован 07.09.2025, 19:06
Здравствуйте, к лицам с ограниченными возможностями по здоровью соб ственнику управляющая компания не пускает такси до подьезда заставляет идти до шлагбаума. Помогите что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь по факту самоуправства в прокуратуру.

- см. ст. 19.1 КоАП РФ

07.09.2025, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

07.09.2025, 19:16

Мне надо написать в управляющую компанию скажите пожалуйста номер статьи чтоб обоснованная жалоба была

07.09.2025, 19:27

Вот это обоснование! Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

07.09.2025, 21:09

можно жалобу в прокуратуру, так как тут есть самоуправство я считаю.

07.09.2025, 21:00