LSN Messenger
Сочи, 08.09.2025, 02:10

Может ли мать отчислить меня из вуза до 18 лет без моего согласия?

Вопрос №24741421 из г. Краснодар
опубликован 08.09.2025, 02:10
Я поступил в престижный ВУЗ (в МГУ) и хочу на нём обучаться. Мне помогла бабушка, она занималась мной, платила за репетиторов, поехала со мной в Москву и т.д., поэтому я набрал высокий балл и поступил на бюджет. Но недавно произошёл конфликт, объявилась мать и грозит мне и моей бабушке, что отчислит меня из универа. Она говорит, что это она мой официальный представитель (а не бабушка) хочу я этого или нет. И всё, что ей нужно сделать, это написать одно письмо в ВУЗ от моего имени с просьбой об отчислении и меня отчислят потому, что мне ещё нет 18 лет (мне 17 лет, 18 лет не скоро ещё). Так ли это на самом деле? Она действительно может сделать так, что меня отчислят потому, что она так захотела? Угрожает мне армией. Я сейчас напишу письмо в ВУЗ, тебя отчислят, и ты пойдёшь в армию. Или сюда в деревню вернёшься и тут в деревни будешь по дому работать, до 18 лет. Согласие поехать в Москву я не давала. Я твоя мать, а бабушка никто! Я решаю, ты понял? Примерно так со мной мать разговаривает. Я что её раб до 18 лет что-ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В теории может (подпункт 1 п.2. ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ ("Об образовании в Российской Федерации" - "Образовательные отношения прекращаются" - "по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность").

Вы можете обратиться в суд для эмансипации, предоставив доказательства, что действия матери причиняют вред "абзац 2 ч.1 ст 27 Гражданского кодекса - Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда."

Так же, стоит обратиться в органы опеки, тогда у вас будет возможность возражать против такого заявления, в случае его реального направления в вуз.

08.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и сделаем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ничего она сделать не сможет. Наоборот это на неё можно в опеку подать жалобу за такое поведение.

08.09.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Да, мы с бабушкой так и думаем сделать скорее всего. Вся надежда на органы опеки теперь, что они встанут на защиту мальчика в такой ситуации, и не дадут его маме отчислить его и вернуть в деревню.

08.09.2025, 02:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще-то для того, чтобы написать заявление ехать в другой город не надо. Работает официальная Почта России. Идёте в ближайшее отделение почты и отправляете заказное письмо с описью вложения. Прилагаете документы подтверждающее, что вы мать или отец. Указываете, что вы официальный представитель, а сын ваш несовершеннолетний поэтому вы имеете права решать ВСЁ за него и по вашему усмотрению. Просите отчислить по собственному желанию и всё. Этого будет достаточно.

08.09.2025, 02:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это глупость, извините.

08.09.2025, 11:18

Нет, она не может вас отчислить. Поскольку вы старше 14 лет, требуется ваше личное заявление. Вы не ее раб, она не рабовладелец. Более того, она не имеет права причинять вам вред своими действиями, в ущерб вашим интересам, ст. 65 СК РФ. Скажите ей, что вы вынуждены обратиться в опеку для ограничения ее в родительских правах.

08.09.2025, 11:17

Если бабушка способна платить репетиторам и содержать студента в Москве, возможно, ей посильно оказать так же материальную помощь Вашей маме, очевидно нуждающейся в поддержке.

Так же следует понимать, что процесс установление эмансипации не произойдет мгновенно, но потребует бестолкового отвлечения от занятий; тем временем Вы достигнете совершеннолетия.

08.09.2025, 11:37

Не может

09.09.2025, 00:05