Можно ли не платить ипотеку, если деньги остались в банке?
Вы взяли деньги, положили их в ячейку банка.
Деньги Вы не отдали. Банк их требует с Вас. Всё законно.
По тексту они правы, по кредиту Вы должны, а почему не забираете те деньги, которые должны наследовать, — это уже Ваша проблема, не банка.
Ну тут вопрос, если деньги взяли у банка Вы под тот или иной документ и положили в ячейку, то ответственность на Вас.
Вопрос также куда они (деньги) потом ушли и чем это подтверждается.
Просто в ячейке банк обычно не контролирует, что кладется. Вы могли туда положить например, банан или кирпич ...
Ну и суды - что за суды, кто подавал, надо смотреть решение суда.
Так я хотела вернуть их,они мне отказывали в этом.это ж ипотечные ,целевые деньги,договор не состоялся купли продажи под залог,продавец квартиры ,писал заявление тоже.точто банк выдал,но они не использованы по назначению,остались в банке.у них нет документа залога.
На вопрос мой куда делись деньги,они ответили-не ваше дело
В вашей ситуации необходимо как можно скорее предпринять ряд действий: 1) подать в суд иск об аннулировании ипотечного договора и взыскании средств с банка, ссылаясь на незаконность выданного кредита без оформленного залога и неправомерное удержание средств. 2) Параллельно обратиться к юристу, специализирующемуся на банковском праве, для консультации и помощи в суде, поскольку самостоятельные обращения в суд не помогли. 3) Собрать все имеющиеся документы (кредитный договор, заявление на аннулирование, решения суда и переписку с банком), чтобы предоставить их юристу.
Спасибо.3 раза суд был и оставлял без рассмотрения.сейчас они (банк) на меня хотят подать снова в суд.документы у меня все есть.и на банковские ячейки и страхование.и заявления,что я приходила,хотела решить .
Просто банк ссылается,что договор подписан,деньги выданы.они свое обязательство выполнили
Да,срок исковой давности прошел,в 2017 подавали на взыскание и полностью оплату долга.суд без рассмотрения оставил дело,в 2023 г -очередная попытка .тоже без рассмотрения (банк начал внутреннее расследование,куда делись деньги).в 2026 -подали,но в декабре 2025,у меня появилась отметка в ЕГРН -ипотека от 13.10.2015г.через 10 лет они внесли по черновому ДКП на основании кред .договора. в одностороннем порядке ,без суда и согласия.
В договоре аренды ячейки Я была полноправным клиентом,ячейка выделялась для покупки квартиры,условия кредитного договора.вместе с продавцом писали заявления,чтоб кред.денежные средства с ячейки погасить кредит.Банк заблокировал,считал это наследство.а теперь нас в иске считает фактическими наследниками.Написала возражение,ходатайство о истребовании денег и встречный,чтоб сняли запись с ЕРРН