Куда пожаловаться на соседей в Мкд которые постоянно готовят еду или типа того на лоджии, вонь ужасная
В жилищную инспекцию (желательно от нескольких соседей).
ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мы на последнем этаже живём, выше по стояку нет никого, рядом соседей всё устраивает, ничего не мешает
А ведь это пожароопасно очень, в МЧС или пожнадзор? Жилищная инспекция у нас в г. Красноярск очень плохо работает, даёт ответы в пользу тех на кого жалоба и отправляют всех в сад
гжи и прокуратура и полиция в помощь=лучше от других жильцов тоже
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Управляющая компания. Сотрудники организации обязаны провести разъяснительную беседу с жильцами и зафиксировать факт нарушения.