LSN Messenger
Краснодар, 09.09.2025, 05:11

Можно ли обжаловать дело, если суд поменял истца и ответчика?

Вопрос №24742570 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2025, 05:11
В одном деле рассматриваеться два дела одновременно, при обжаловании в вышестоящую инстанцю, выщестояoящая инстанция назначила дело на рассмотерение при этом поменяв местами истца и ответчика, значит ли это будет рассматриваться другое дело, а не то на что была поддана кассация. То есть будет рассматртваться дело истца, который был ответчиком. В местно суде. Так же произошла замена номера дела в пользу истца, который был ответчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При соединении дел (ст. 151 ГПК РФ), оба дела объединяются в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения. Равным образом, совместно рассматривается и встречный иск (ст. 137 ГПК РФ). Т.е. в Вашем случае, не идет речи о каком-то отдельном деле. В соответствии со ст. 379.6 ГПК РФ, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе. При этом, в интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы. Но суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

09.09.2025, 05:22
Оценка автора вопроса:

Просто было обедениние по моему делу и номеру, а вышестояший суд изменил истца и ответчика, законно ли это.

09.09.2025, 05:43

В суде кассационной инстанции делу всегда присваивается новый номер, прежним остается только УИД. Нет ничего противозаконного в том, как назван податель кассационной жалобы, в зависимости от того, какой у него был процессуальный статус (истец или ответчик) на момент подачи первоначального иска.

09.09.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:

Я была истцом, подала кассацию, на половину решения, я не согласна, вышестояший суд, поменял нас местами, на мою жалобу, теперь , я иду , как ответчик

09.09.2025, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

09.09.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

При соединении дел (ст. 151 ГПК РФ), оба дела объединяются в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения.

09.09.2025, 07:23
Оценка автора вопроса:

Нет, это не означает, что будет рассматриваться другое дело; вышестоящая инстанция в рамках кассации вправе исправить существенные нарушения норм процессуального права, допущенные судом первой инстанции, включая неправильное определение процессуального статуса сторон.

09.09.2025, 07:37
Оценка автора вопроса:

Как это неправильное , определение процессуального статуса сторон, когда при вынесении решении и обеденнии двух дел, я была истцом, почему теперь, я ответчик?

09.09.2025, 07:40

Если вышестоящий суд при рассмотрении кассационной жалобы поменял стороны местами и назначил дело на рассмотрение, то в местном суде будет рассматриваться дело с измененными процессуальными ролями сторон (бывший истец станет ответчиком, а бывший ответчик — истцом) и новым номером дела, который был присвоен в вышестоящей инстанции. Это означает, что дело будет рассматриваться в том виде, в котором его направил вышестоящий суд.

09.09.2025, 12:50
Оценка автора вопроса: