Был направлен в местную краевую больницу, для лечения, с части, была ампутация ноги, выписали за нарушения режима, что дальше
Если ампутация ноги в результате прохождения военной службы (или в связи с ней), то протезирование проводится за счёт государства. Это закреплено в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ, а также в законах о статусе военнослужащих.
Даже если больница выписала вас за нарушение режима, это не лишает вас права на получение бесплатного протезирования и реабилитации. Основанием для протезирования является факт ампутации и установление инвалидности, а не дисциплина во время госпитализации.
Нужно пройти Медико-социальную экспертизу (МСЭ) и оформить инвалидность. Выдадут индивидуальную программу реабилитации (ИПРА), где будет прописано обеспечение протезом. Протезирование для военных и ветеранов оплачивается либо через Минобороны, либо через ФСС (Фонд социального страхования), в зависимости от того, в каком статусе вы находитесь (действующий военный, уволенный по болезни и т. д.).
Если придётся приобретать протез за свой счёт, вы имеете право на возмещение стоимости в пределах гос. норматива. Обращаться в свою часть (медслужбу) — для оформления направления на МСЭ. В бюро МСЭ — для установления инвалидности. В ФСС — для получения протеза и последующего обслуживания.
Основанием для протезирования является факт ампутации и установление инвалидности, а не дисциплина во время госпитализации.