LSN Messenger
Владикавказ, 09.09.2025, 14:51

Как получить свидетельство о расторжении брака, если суд потерял документы по делу, бывший муж

Вопрос №24743143 из г. Владикавказ
опубликован 09.09.2025, 14:51
Здравствуйте, как получить свидетельство о расторжении брака, если суд потерял документы по делу, бывший муж, не забрал решение суда во время спустя 3 года после развода он обратился за решение о расторжении брака но документы утеряны, супруга забрала и зарегистрировала расторжение брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывшая супруга зарегистрировала в ЗАГСе расторжение брака на основании решения суда, то бывшему мужу достаточно обратится в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Статья 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

09.09.2025, 15:02

Здравствуйте

Можно обратиться в Загс у них есть копия решения

09.09.2025, 14:52

Тея, обращайтесь в ЗАГС

09.09.2025, 14:56

Надо запросить копию решения суда,и он по нему может получить свидетельство о расторжении брака?

09.09.2025, 14:59

В ЗАГС приходит, платит госпошлину 5 000,00 руб. и заявление подаёт на выдачу свидетельства о расторжении брака. В базе уже всё имеется, т.к. бывшая же получила документы.

В суде запрашивайте решение суда.

09.09.2025, 15:02

Тея, не надо. Ниже привела ссылку на норму закона

09.09.2025, 15:03

Здравствуйте. Если один из супругов уже получил решение суда и предъявил его в органы ЗАГС, то второму супругу необходимо обратиться в ЗАГС, оплатить гос.пошлину и ему выдадут свидетельство о расторжении брака.

Если еще ни один из супругов в Загс решение не предъявлял, то тогда конечно необходимо получить копию решения суда в суде, который вынес решение

09.09.2025, 15:03

В ЗАГС -там копия решения есть

09.09.2025, 15:15