Как получить свидетельство о расторжении брака, если суд потерял документы по делу, бывший муж
Если бывшая супруга зарегистрировала в ЗАГСе расторжение брака на основании решения суда, то бывшему мужу достаточно обратится в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.
Статья 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.
Здравствуйте
Можно обратиться в Загс у них есть копия решения
Тея, обращайтесь в ЗАГС
Надо запросить копию решения суда,и он по нему может получить свидетельство о расторжении брака?
В ЗАГС приходит, платит госпошлину 5 000,00 руб. и заявление подаёт на выдачу свидетельства о расторжении брака. В базе уже всё имеется, т.к. бывшая же получила документы.
В суде запрашивайте решение суда.
Тея, не надо. Ниже привела ссылку на норму закона
Здравствуйте. Если один из супругов уже получил решение суда и предъявил его в органы ЗАГС, то второму супругу необходимо обратиться в ЗАГС, оплатить гос.пошлину и ему выдадут свидетельство о расторжении брака.
Если еще ни один из супругов в Загс решение не предъявлял, то тогда конечно необходимо получить копию решения суда в суде, который вынес решение
В ЗАГС -там копия решения есть