LSN Messenger
Омск, 09.09.2025, 16:31

Но в законе указано, что выход на пенсию уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые четыре года проживания.

Вопрос №24743282 из г. Омск
опубликован 09.09.2025, 16:31
Прожила в зоне с льготным социально-экономическим статусом 8 лет 4 месяца 22 дня. Во сколько мне положено выйти на пенсию? СФР утверждает в 53 года. Но в законе указано, что выход на пенсию уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые четыре года проживания. В моём случае я так понимаю это в 52 года? Как доказать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо указать даты Вашего проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Тогда и можно будет дать Вам ответ.

09.09.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

С 24.10.1997 по 15.03.2006

09.09.2025, 16:36

Вы имеете право выйти на пенсию с 53 лет.

09.09.2025, 16:38

Объясните.

09.09.2025, 16:39

Такой ответ я получила от СФР. Но почему в 53? Закон обратное говорит

09.09.2025, 16:40

Именно закон так и устанавливает. Если бы Вы проживали в зоне в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года, то Вы бы имели право выхода на пенсию в 52 года. Почитайте внимательно закон.

09.09.2025, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Татьяна, решайте вопрос в судебном порядке

09.09.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Согласен в вами, что норма права изложена не совсем понятно. Могли бы депутаты ГД более четко указать, что возраст снижается за первые 4 года проживания или работы на 1 год и за последующие 4 года проживания или работы на 1 год, но всего не более чем на 3 года, но других законов у меня для вас нет

Вам на пенсию в 53 года (55-2)

За первые 4 года проживания возраст снижается на 1 год и за последующие 4 года проживанияеще на 1 год, всего 2 года

Для снижения возраста назначения пенсии на 3 года до 52 лет(55-3), необходимо прожить в зоне с ЛСС не менее 12 лет (4 года х 3)

Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот.

Право на пенсию со снижением пенсионного возраста предоставляется лицам, при условии:

- работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом с момента аварии 26 апреля 1986 г. по 30 июня 1986 г. независимо от продолжительности такого проживания, (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год)

- либо работа или проживание на такой территории после указанной даты в течение не менее 4 лет (для права на снижение пенсионного возраста на 1 год) и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Проживание, либо работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом после даты 30 июня 1986 г., в течение менее 4 лет, не влечёт снижения пенсионного возраста

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 N 88-21481/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании права на досрочное назначение пенсии со снижением пенсионного возраста на один год; 2) О возложении обязанности назначить пенсию.

Обстоятельства: Факт работы и проживания истца в зоне со льготным социально-экономическим статусом, дающим право на снижение пенсионного возраста на 1 год, допустимыми доказательствами не подтвержден.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

Таким образом, вывод судебных инстанций о том, что подтвержденный истцом общий период проживания и работы истца на территории с особым социально-экономическим статусом 3 года 5 месяцев 10 дней при требуемой продолжительности не менее 4-х лет, недостаточен для назначения для назначения пенсии со снижением установленного возраста, является обоснованным.

В данном деле суды первой и апелляционной инстанций правильно истолковали и применили к спорным отношениям нормы материального права, что позволило судам прийти к выводу о том, что право на пенсию со снижением пенсионного возраста предоставляется лицам, постоянно проживающим или работающим на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом не менее 4-х лет. При этом период проживания в такой зоне должен подтверждаться документально.

09.09.2025, 16:53

Что замолчали? Юристы. Я понимаю, что у вас консультация платная. Но вы все говорите по разному, хоть кто то из вас может мне сказать правильный ответ, чтоб я могла верить вам и оплатить в будущем консультацию вашу. Двум из вас я задала вопрос в личке, вы молчите. Как работать с вами? Ответьте.

09.09.2025, 17:38

Я Вам ответил, что Вы имеете право на досрочное назначение пенсии с 53 лет. Снижение возраста выхода на пенсию для женщины происходит с 55 лет. На 1 год возраст выхода на пенсию снижается, если человек проживал в зоне с 26 апреля по 30 июня 1986 года. За каждые прожитые 4 года снижение происходит на 1 год, но не больше чем на 3 года в общей сложности. Вы прожили чуть больше 8 лет. Выход на пенсию с 53 лет. С 52 лет выход на пенсию, если прожили в зоне 12 лет; или 8 лет и проживали в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года. Это всё установлено законом. Никаких противоречий и разночтений нет.

09.09.2025, 19:49

Пенсия по указанному основанию устанавливается на основании чернобыльского удостоверения или справки о периоде проживания в соответствующей зоне.

Какая информация имеется у вас в этих документах?

09.09.2025, 18:37

Да, в вашем случае положен выход на пенсию в 52 года, согласно закону РФ от 15.05.1991 №1244-1 (ред. от 31.07.2025) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

09.09.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 34 этого закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

09.09.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Ответ Сидорова Е.И., неверный

Автор вопроса проживала в зоне с ЛСС с 24.10.1997 по 15.03.2006

В период с момента аварии с 26 апреля 1986 г. по 30 июня 1986 г. она не проживала в зоне с ЛСС, поэтому ей может быть снижен возраст назначения страховой пенсии на 1 год, только за каждый период проживания в зоне не менее 4 лет:

- на 1 год за первые 4 года

- на 1 год за следующие 4 года

- на 1 год за последующие 4 года

То есть, всего не более чем на 3 года, за проживание не менее 12 лет

А так как Татьяна, проживала в зоне с ЛСС всего 8 лет, то есть, два периода по 4 года, ей возраст назначения пенсии снижается на 2 года от 55 лет, до 53 лет (55-2)

Проживание, либо работа или проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом после даты 30 июня 1986 г., в течение менее 4 лет, не влечёт снижения пенсионного возраста

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

11.09.2025, 08:39

решайте вопрос в судебном порядке

09.09.2025, 20:31
Оценка автора вопроса: