Может ли муж продать дом без моего согласия?
Здравствуйте! Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Поскольку земельный участок и дом были получены и построены вашим мужем до брака (30 лет назад), это его личное имущество, даже если право собственности было зарегистрировано в 2007 году, уже в браке. Регистрация права не меняет характера собственности.
Вы продали свою квартиру и, возможно, вложили средства в оформление или улучшение дома. Однако если не было заключено соглашение о создании общей собственности, дом остается личным имуществом мужа. В таких случаях согласие супруги на продажу не требуется (ст. 35 СК РФ). Муж может продать дом без вашего согласия.
Если вы считаете, что вложили значительные средства (например, от продажи квартиры) в строительство или ремонт, вы можете требовать компенсации или признания дома совместной собственностью через суд. Но для этого нужно доказать, что вложения увеличили стоимость имущества.
Резюме: Для продажи дома, являющегося личной собственностью мужа, ваше согласие не нужно. Муж может продать его даже против вашей воли. Если вы вкладывали средства, обратитесь к юристу для оценки перспектив взыскания компенсации.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Зарегистрируют и без согласия
Необходимо, но можно продать и без согласия. У вас будет право оспорить сделку, если он продаст без согласия.
Не ждите продажи, а подайте исковое заявление о выделе доли в совместно нажитом имуществе с супругом. И оформите после решения суда часть дома на себя. Наложите арест в целях обеспечения иска и ничего он не продаст.Если интересна полная консультация т.7-960-157-38-19 Елена Анатольевна. Консультация платная. Как я поняла дом вы оформляли в браке.
Ваше согласие не требуется, тк участок получен бесплатно, а дом возведён до брака.
можно продать и без согласия
Согласие супруги на продажу дома необходимо, если недвижимость была куплена в браке (ст. 34 СК РФ). Даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник, такая недвижимость всё равно считается совместной.