Отказ от платного питания в детсаду - на что сослаться?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Проверьте условия вашего трудового договора.
В силу статьи 108 ТК РФ, работодатель обязан предоставить работнику перерыв для обеда и отдыха.
В статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ указано, что образовательное учреждение обязано заниматься организацией питания для своих сотрудников, так как несёт ответственность за их жизнь и здоровье при реализации образовательной программы.
Основание:
Письмо Министерства просвещения РСФСР от 16.02.1981 №46-М. В нём разъяснено, что сотрудники ДОУ обязаны полностью оплатить стоимость сырьевого набора продуктов по себестоимости.
Согласно статье 137 ТК РФ. Компенсировать затраты на обеды можно путём удержания из заработной платы сотрудника по его заявлению.