Что делать, если пропущен срок вступления в наследство и как это может повлиять на распределение имущества
отказ от наследства не требуется, поскольку он является универсальным, и если кто-то из Вас такой отказ оформит, то он будет распространяться на все имущество (то есть на долю дочери в каждой из квартир). Каждому из вас необходимо обратиться в суд с заявлением о признании принявшим наследство (каждый принимает долю дочери в своей квартире).
Отказ от наследства возможен только в пределах 6 месяцев. а никак не позже.Ничего суд требовать у вас не будет.
Вы к нотариусу оьбращались? Я вообще не вижу необходимости в суде в вашей ситуации.
Обратитесь к нотариусу и документально подтвердите фактическое вступление в наследство. Если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то получите письменный отказ в совершении нотариального действия. Далее в суде признавайте право собственности на доли в квартирах, а не восстанавливайте срок.
Вам нужно к нотариусу обратиться, так как Вы фактически приняли наследство. Если нотриус откажет, тогда в суд нужно обращаться. И тогда нужно будет детально разбираться с очной помощью юриста.