Сыну позвонили из военкомата, но он на больничном. Что делать?

Здравствуйте. По телефону позвонили и сказали явиться в военкомат на военные сборы. Сейчас он сын находится на больничном. Какие последствия могут быть. Повестку на руки не получал. Наши действия? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Ситуация: вашему сыну позвонили из военкомата и устно потребовали явиться на военные сборы, однако он находится на больничном и не получал повестку на руки. Необходимо разобраться в правовых последствиях и правильном порядке действий.

1. Правовая основа вызова на военные сборы

- Вызов на военные сборы осуществляется на основании повестки, которая вручается лично под расписку (ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Устный звонок по телефону не является официальным уведомлением.

- Без надлежащего вручения повестки обязанность явиться не возникает.

2. Нахождение на больничном

- Если сын болен и имеет больничный лист, это является уважительной причиной для неявки. Согласно ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заболевание освобождает от призыва на военные сборы на период болезни.

- Необходимо документально подтвердить болезнь (листок нетрудоспособности).

3. Последствия неявки без уважительной причины

- Если повестка вручена надлежащим образом, а гражданин не явился без уважительной причины, наступает ответственность: предупреждение, штраф (ст. 21.5 КоАП РФ) или даже уголовная ответственность за уклонение (ст. 328 УК РФ) – в случае систематического уклонения.

- В данной ситуации повестка не вручена, поэтому ответственность за неявку не наступает. Однако игнорировать вызов не рекомендуется, так как это может быть расценено как неуважение к военкомату.

4. Рекомендуемые действия

- Уведомить военкомат о болезни. Направьте письменное заявление (или посетите военкомат лично, если позволяет здоровье) с приложением копии больничного листа. В заявлении укажите, что вызов получен по телефону без повестки, и просите перенести вызов на период после выздоровления.

- Зафиксировать факт звонка. Запишите дату, время, номер телефона, с которого звонили, и ФИО сотрудника (если представился). Это поможет в случае споров.

- Не поддаваться давлению. Помните, что без повестки явка не обязательна, но лучше взаимодействовать с военкоматом официально.

5. Важные моменты

- Если после выздоровления повестка не придет, можно самостоятельно явиться в военкомат для уточнения информации о сборах.

- Больничный лист должен быть закрыт, иначе могут потребовать дополнительных документов.

Резюме: В данной ситуации юридической ответственности за неявку нет, так как повестка не вручена. Рекомендуется направить в военкомат уведомление о болезни с подтверждающими документами. После выздоровления согласовать явку. Если военкомат настаивает на явке до закрытия больничного, можно обжаловать их действия в вышестоящей инстанции или в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете игнорировать,никаких последствий

представьте больничный в военкомат при получении повестки

Здравствуйте. Больничный это уважительная причина