Сыну позвонили из военкомата, но он на больничном. Что делать?
Ситуация: вашему сыну позвонили из военкомата и устно потребовали явиться на военные сборы, однако он находится на больничном и не получал повестку на руки. Необходимо разобраться в правовых последствиях и правильном порядке действий.
1. Правовая основа вызова на военные сборы
- Вызов на военные сборы осуществляется на основании повестки, которая вручается лично под расписку (ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Устный звонок по телефону не является официальным уведомлением.
- Без надлежащего вручения повестки обязанность явиться не возникает.
2. Нахождение на больничном
- Если сын болен и имеет больничный лист, это является уважительной причиной для неявки. Согласно ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», заболевание освобождает от призыва на военные сборы на период болезни.
- Необходимо документально подтвердить болезнь (листок нетрудоспособности).
3. Последствия неявки без уважительной причины
- Если повестка вручена надлежащим образом, а гражданин не явился без уважительной причины, наступает ответственность: предупреждение, штраф (ст. 21.5 КоАП РФ) или даже уголовная ответственность за уклонение (ст. 328 УК РФ) – в случае систематического уклонения.
- В данной ситуации повестка не вручена, поэтому ответственность за неявку не наступает. Однако игнорировать вызов не рекомендуется, так как это может быть расценено как неуважение к военкомату.
4. Рекомендуемые действия
- Уведомить военкомат о болезни. Направьте письменное заявление (или посетите военкомат лично, если позволяет здоровье) с приложением копии больничного листа. В заявлении укажите, что вызов получен по телефону без повестки, и просите перенести вызов на период после выздоровления.
- Зафиксировать факт звонка. Запишите дату, время, номер телефона, с которого звонили, и ФИО сотрудника (если представился). Это поможет в случае споров.
- Не поддаваться давлению. Помните, что без повестки явка не обязательна, но лучше взаимодействовать с военкоматом официально.
5. Важные моменты
- Если после выздоровления повестка не придет, можно самостоятельно явиться в военкомат для уточнения информации о сборах.
- Больничный лист должен быть закрыт, иначе могут потребовать дополнительных документов.
Резюме: В данной ситуации юридической ответственности за неявку нет, так как повестка не вручена. Рекомендуется направить в военкомат уведомление о болезни с подтверждающими документами. После выздоровления согласовать явку. Если военкомат настаивает на явке до закрытия больничного, можно обжаловать их действия в вышестоящей инстанции или в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете игнорировать,никаких последствий
представьте больничный в военкомат при получении повестки
Здравствуйте. Больничный это уважительная причина
Сын обязан явиться и предоставить больничный лист!
Отнести справку о том, что он болеет в военкомат и зарегистрировать у секретаря и спать спокойно. Больничный лист является уважительной причиной для неявки на военные сборы.
Ничего не делайте. Когда пришлют повестку, тогда он и обязан будет явиться в ВК
Для начала перезвонить в военкомат и уточнить действительно ли это были сотрудники военкомата. Представьте им выписку о том что он на больничном и всё. Никаких последствий не будет.
Очевидно что военком экономит бумагу и сокращает затраты на почтовые расходы и курьеров.
1 вариант - забить на звонок.
2 вариант - представить (письмом заказным с описью вложения) на имя военкома справку о нахождении на лечении.
3 вариант - совершить оба действия , указанные в пунктах 1 и 2 одновременно.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!