LSN Messenger
Новосибирск, 10.09.2025, 11:33

Когда наведут порядок в поликлиниках?

Вопрос №24744035 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2025, 11:33
Наболело: сегодня получила отказ в записи на прием к участковому терапевту. Прописка есть, полис ОМС в порядке. Причина: все расписано на 2 недели. Всего-то выписать направления и лечение по результатам готового анализа, который через 2 недели уже будет не актуален. У коллеги это вообще частая ситуация. Как в таких условиях оставаться здоровым? К лору повезло записаться по нулевому талону, правда пришлось выслушать все недовольство. Я не одна такая знаю, терапевт это не узкий специалист. Когда будет порядок в поликлиниках? Для кого все законы...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 11 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ закреплена недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Подайте жалоьу в прокуратуру.

10.09.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

10.09.2025, 11:36

Отказ незаконный.

Жалобу на имя главврача и в страховую по ОМС.

Также обращаться в местный Минздрав.

10.09.2025, 11:37

Ваи надо оставить жалобу на горячую линию Минздрава России, в департамент здравоохранения. Я в таком случае иду к главврачу и включаю диктофон, и вопрос решается быстро.

10.09.2025, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалобы напишите в региональное министерство здравоохранения или в Интернет Приемную Президента - быстро разберутся.

10.09.2025, 11:40

В такой ситуации вы можете:

Обратиться к заведующей поликлиникой с жалобой на нарушение прав по ОМС (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»)

Записаться через портал Госуслуг или колл-центр — часто там появляются свободные слоты

Для осуществления проверки и надзора, нужно обращаться с жалобой в прокуратуру, минздрав

10.09.2025, 11:53

через госуслуги пробовала, нет записи

10.09.2025, 18:47

ТОгда писать обращение в прокуратуру, министерство здравоохранения

10.09.2025, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, спасибо, склоняюсь к этому решению.

Есть такое утверждение: "...бедные -- налево, богатые -- направо...".

10.09.2025, 18:52

Здравствуйте. Это уровень бесплатной медицины.

Обратитесь в нормальную платную клинику в любое удобное время.

10.09.2025, 11:56

"Обратитесь в нормальную платную"

Блиин, точно, как же сразу люди не догадываются... может потому что не у всех есть возможности.

10.09.2025, 12:05

в платных очень часто те же самые врачи!!! откровенно предлагают услуги в бесплатных в свои платные.

10.09.2025, 18:57

Это прям вымогательство в чистом виде.

14.09.2025, 17:54

спасибо

10.09.2025, 18:54

Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру.

10.09.2025, 12:00

Безобразие. А у нас и терапевтов нет (из 36 осталось только 4), и узких специалистов нет. Ходим в платные, но там ни инвалидность не дают, ни льготных лекарств не получить. А в поликлинике по МЖ результаты анализов от частных клиник не принимают. Как хочешь, так и выживай. Я у себя статью о диспансеризации публиковала. Так сходила, что год на инвалидности

10.09.2025, 13:50

"по МЖ результаты анализов от частных клиник не принимают."

А что, есть какое то местное постановление или это какой то вариант мздоимства?

14.09.2025, 17:52

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.09.2025, 23:26

Сначала жалоба главврачу, потом в прокуратуру, можно сразу же в прокуратуру.

14.09.2025, 17:53