Должна ли госорганизация доплачивать за уборку во время ремонта?
Добрый день!
1. Если во время ремонта в госорганизации на сотрудников возлагаются дополнительные обязанности по уборке, Вы вправе требовать отдельную оплату. Согласно п. 1 ст. 151 ТК РФ и разъяснениям Минтруда, любые работы, не предусмотренные трудовым договором, выполняются только с Вашего согласия и за доплату, размер которой определяется соглашением сторон
2. Работодатель обязан оформить дополнительное соглашение и приказ о поручении дополнительной работы; отказ оплачивать – нарушение ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ
Таким образом, работа по уборке в связи с ремонтом должна быть оплачена отдельно, если она выходит за рамки Ваших постоянных обязанностей.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Смотрите условия договора
Елена, должна доплачивать, если это предусмотрено трудовым договором
Если в вашем трудовом договоре данной функции нет, то доплачивать должны.
Должна. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).
Работа уборщика - убирать в рабочее время. А что не так?
Смотрите условия договора
доплачивать за уборку во время ремонта