LSN Messenger
Москва, 10.09.2025, 14:51

Проверка "добровольности" увольнения рпботолателем-это должная осмотрительность?

Вопрос №24744283 из г. Москва
опубликован 10.09.2025, 14:51
ВС РФ дал разъяснения о том, что работодатель, производя увольнение работника по собственному желанию, обязан установить наличие волеизъявления работника на увольнение, выяснить причины увольнения и разъяснить последствия написания заявления на увольнение. Правильно ли я понимаю, что действуя таким образом, работодатель обязан проявить разумную предосторожность и следовательно имеет право не уволить работника, если усомнится в наличии доброй воли (желания) уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно.

1. Работодатель обязан уволить работника согласно ст. 80 ТК РФ.

2. В свою очередь работник вправе подать заявление на отзыв своего заявления об увольнении.

3. Причем сделать это он вправе в любой день, включая последний день работы со дня написания заявления об увольнении.

4. В этом случае работодатель не вправе уволить работника, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Удачи.

10.09.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

А что тогда делать работодателю после того, как он выяснил все, что предписывал ему выяснить при увольнении ВС РФ? Подшить все в дело и идти увольнять?

10.09.2025, 15:26

Опять неправильно.

1. Если в ходе собеседования сторон договора выяснится, что заявление об увольнении работника написано им под давлением работодателя, против воли работника или неосознанно, работодателю достаточно получить от работника заявление об отзыве первого заявления и

подшить все в дело
, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

2. Если на место этого работника приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан уволить этого работника и только потом

подшить все в дело
.

Удачи.

10.09.2025, 15:40

По первому варианту согласен, по второму нет. Если при наличии данных о недобровольном заявлении работник будет уволен, суд его восстановит, на основании этих самых разьяснений ВС РФ

10.09.2025, 15:44

Снова неправильно.

Невнимательно читаете.

Еще раз:

1. Если работник напишет заявление об отзыве заявления на увольнение, то работодатель не вправе его уволить;

2. Если работник напишет заявление об отзыве заявления на увольнение, но на место этого работника уже приглашен в письменной форме другой работник, то работодатель вправе уволить работника.

3. Если уволенный работник обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, мотивируя исковые требования давлением работодателя, последний вправе представить суду доказательства правомерности увольнения:

- письменные пояснения сотрудника организации об установлении им на собеседовании наличия фактического волеизъявления работника на увольнение, выяснении им причины увольнения и разъяснении им работнику последствий заявления на увольнение, отсутствие заявления об отзыве заявления на увольнение;

- заявление нового работника, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора;

- приказ о приеме нового работника.

Удачи.

10.09.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, не заметил. Таким образом, при втором варианте развития событий, работодатель вправе уволить работника, но уже не обязан? Так верно?

10.09.2025, 16:05

В последний, крайний, итоговый, окончательный раз неправильно:

работодатель обязан уволить работника, иначе будут нарушены права другого работника, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

10.09.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ВС РФ действительно указывает, что работодатель должен убедиться в добровольности волеизъявления работника при увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ, Обзор судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2023). Это не «право не увольнять», а обязанность проверить, что заявление подано без давления и осознанно. Если работодатель усомнится в добровольности (например, заявление написано под угрозами, в состоянии опьянения, либо работник сразу же его оспаривает), он должен зафиксировать обстоятельства и может отказать в увольнении до выяснения. Таким образом, это именно проявление должной осмотрительности, чтобы исключить риск признания увольнения незаконным.

10.09.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Очень профессионально