Может ли банк дописывать деньги с карты, если бухгалтерия удержала меньше 50%?
В вашей ситуации важно разделять удержания работодателя и списания банком. По ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с зарплаты можно удерживать не более 50% (а в отдельных случаях — до 70%). Работодатель исполнил обязанность, удержав 26 000 рублей. Повторное списание банком тех же денег фактически ведёт к двойному удержанию, что неправомерно. Банк может списывать средства только на основании постановления пристава, но обязан учитывать уже произведённые удержания. В такой ситуации вы вправе обжаловать действия банка и пристава: подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 122 ФЗ № 229) или обратиться в суд с заявлением о признании списаний незаконными и возврате излишне удержанных сумм.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)