Как прописать ребенка и избежать штрафов - подробные инструкции для родителей
Моему ребенку исполняется 2 года, а он до сих пор ни где не прописан. Меня на днях напугали жуткими штрафами за то, что ребенок не прописан с момента рождения, и что якобы нам грозят большие проблемы с получением гражданством. Хотя и я (мама) и папа ребенка являемся гражданами России, оба родились и выросли в Самаре и имеем Самарскую прописку. Мне вообще непонятно, что значит прописать ребенка. Если можно объясните подробно как нам нужно действовать дальше, чтобы избежать проблем с законом. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина! На самом деле не все так страшно. В силу ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства малолетнего (до 14 лет) ребенка признается место жительства его родителей. Проблем с гражданством Вашего ребенка нет и быть не может, он является гражданином России по рождению. Однако, дабы не было проблем с получением паспорта по достижению 14 лет, советую обратиться в паспортно-визовую службу по месту вашего жительства для получения вкладыша о гражданстве к свидетельству о рождении ребенка.