Как заставить шарагу капремонта исполнить решение суда о долге?
Людмила, суд не списал долг, а отказал в принудительном взыскании. Взыскать через суд и приставов они не смогут за эти года. Никакого исполнительного листа Вам не выдадут, он выдаётся взыскателю при удовлетворении иска судом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Получайте исполнительный лист и подавайте его в фссп РФ для принудительного исполнения.
В ФССП все списано , долгов нет , но эта фирма шлёпает долг с 15- 18 г , и заявляет , что они подадут в суд , и что мировой суд им не указ
Вправе через судебный приказ взыскать долг за такой период и судья не применит пропуск СИД, не дано ему такого права.
Получайте исполнительный лист
При вынесении судебного приказа СИД судья не применяет, не дано ей такого права. Отменили бы вы судебный приказ и при подаче иска могли ходатайство подать о пропуске СИД и суд рассмотрел бы его и вынес решение.
Если решение суда не исполняется, то вам следует
1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.
2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.
За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения.