LSN Messenger
Всеволожск, 11.09.2025, 05:28

Скажите кто занимается поиском тел погибших к кому и куда обращаться, тело мужа не могут найти с 06.06.2025 года.

Вопрос №24744965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2025, 05:28
Скажите кто занимается поиском тел погибших к кому и куда обращаться, тело мужа не могут найти с 06.06.2025 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11.09.2025, 05:35

За поиск тела погибшего военнослужащего в зоне СВО отвечает командование в/части, в которой он проходил военную службу. На практике этим занимаются подразделения в/ч эвуакуационных групп в зоне СВО.

11.09.2025, 05:31

Образец Днк сдали и отправили в 522 центр?

11.09.2025, 05:35

Если боец без вести пропал или не выходит на связь

Помните: никто, кроме следователей морга Ростова, не собирает розыскные карты бойцов!

Все данные о пропавших находятся исключительно в компетенции Министерства обороны РФ и Следственного комитета РФ. Любые телеграм-каналы, частные организации или чат-боты, обещающие помочь с поиском, не имеют к этим базам доступа. Более того, передача данных третьим лицам может быть опасной.

Что делать:

Если вы хотите заполнить розыскную карту для морга, передавайте её только через Следственный комитет. Вы также можете самостоятельно посетить морг, если это возможно.

Никакие посредники между вами и моргом недопустимы – это незаконно!

ДНК-анализ для установления личности проводится только напрямую в морге.

Если вы нарушите эти правила, вы рискуете потерять драгоценное время и попасть в руки мошенников.

Если боец в плену

Помните: обменом пленными занимаются только:

Министерство обороны РФ

Следственный комитет РФ

Омбудсмен РФ по правам человека Татьяна Москалькова

Любые обещания от волонтёров, журналистов, фондов и частных лиц о включении бойца в обменный список, передаче ему весточки или установлении связи не имеют никакой юридической силы и могут быть мошенничеством.

Если боец погиб, но не эвакуирован

Помните: эвакуацией тел погибших бойцов занимается только Министерство обороны РФ. Это происходит только тогда, когда это возможно и безопасно для группы эвакуации.

Никакие организации, волонтёры или частные лица не могут гарантировать эвакуацию. Если кто-то предлагает вам такую услугу – это обман!

Что делать:

Дождитесь официальных данных от Министерства обороны РФ.

Если у вас возникли вопросы о нарушении прав – обращайтесь в Следственный комитет РФ или к омбудсмену РФ.

11.09.2025, 05:39

Воинская часть.

11.09.2025, 05:42

Обратитесь в военную прокуратуру, в министерство обороны.

11.09.2025, 06:07

МО РФ

11.09.2025, 13:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

командование в/части, в которой он проходил военную службу

12.09.2025, 08:40