LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.09.2025, 11:39

Социальная помощь от государства

Вопрос №24745300 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.09.2025, 11:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сын 18 лет студент очник, проживает в общежитии, получает стипендию. Может ли он подать документы на получение статуса малоимущего, как одиноко проживающий гражданин? Или при подаче документов, будут учитываться доходы родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом наличие работы при назначении ГСП не учитывается, а учитывается доход. 

Для определения возможности назначения вам ГСП как одиноко проживающему гражданину потребуется доказать органу социальной защиты, что вы не ведете совместное хозяйство. Иначе вы будете оцениваться как семья.

11.09.2025, 11:43

Как это доказать? Проживание в другом городе не является показателем

11.09.2025, 11:45

НИЧЕГО ВЫ НЕ ОФОРМИТЕ! Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ). https://harant.ru/

11.09.2025, 11:48

Ну вот вы сами написали, что для признания одиноко проживающего гражданина малоимущим, оценивается его доход. А это только стипендия.

Проживание в общежитии в другом городе подразумевает о невозможности ведения совместного хозяйства с родителями.

11.09.2025, 14:57

НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

11.09.2025, 11:41

Он живёт отдельно, совместное хозяйство с родителями не ведёт. По сути разве он не является отдельной семьёй.

11.09.2025, 11:44

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ни по сути. ни даже формально, он не является отдельной семьёй! Не стоит сочинять своих сказок!

11.09.2025, 11:48

Может подать. ДОходы родителей тут уже не причем.

11.09.2025, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

наличие работы при назначении ГСП не учитывается

12.09.2025, 08:18