Патент по по физкультуре и спорту
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности применения патентной системы налогообложения (ПСН) для нового вида деятельности, если у вас уже есть патент на другой вид спорта.
Патентная система налогообложения (ПСН) в РФ позволяет индивидуальным предпринимателям приобретать патент на определённый вид деятельности. Закон не запрещает иметь несколько патентов одновременно, но при этом необходимо соблюдать ограничения:
1. Каждый патент выдаётся на конкретный вид деятельности из перечня, установленного региональным законом. Важно, чтобы новый вид деятельности отличался от того, на который уже получен патент. Если «физкультура и спорт» в вашем регионе указан как отдельный вид деятельности, а «фигурное катание» входит в него как подвид, то возможна коллизия – патент может быть получен только один раз на этот вид деятельности в рамках одной территории. Рекомендую уточнить в вашей ИФНС, считаются ли эти виды деятельности разными.
2. Патент действует на территории указанного в нём муниципального образования. Если вы планируете новый патент в том же городе, то это допустимо, если вид деятельности не совпадает.
3. Ограничение по численности наёмных работников (не более 15 человек за налоговый период) и по доходам (не более 60 млн рублей в год) применяется суммарно по всем патентам.
Таким образом, если новый вид деятельности (например, «физкультура и спорт» как общий) отличается от уже запатентованного (фигурное катание), то открыть второй патент можно. Однако если по региональному закону фигурное катание входит в группу «физкультура и спорт», то повторный патент на эту же группу не допускается.
Резюме: Открыть второй патент возможно, если виды деятельности различны и не пересекаются по коду ОКВЭД/виду деятельности в региональном законе. Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию для разъяснения по вашему конкретному случаю.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте! да, можно
Здравствуйте. Можно
Удачи
да, можно вполне