Чертково, 11.09.2025, 15:55

На меже у соседа стоит Газифицырованная кухня. Имеет ли право другой сосед требовать её снос?

Вопрос №24745610 из г. Чертково
опубликован 11.09.2025, 15:55
На меже у соседа стоит Газифицырованная кухня. Имеет ли право другой сосед требовать её снос?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сосед вправе требовать все что угодно, хоть луну с неба.

2. Другое дело, признает ли суд такие требования законными.

3. Если признает - вынесет решение о сносе.

Удачи.

11.09.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, другой сосед может требовать сноса постройки, если она нарушает его права. Например, если строение возведено без согласования с соответствующими органами и с нарушением отступов от забора

11.09.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Оксана, имеет право требовать, это его право

11.09.2025, 16:01

Конечно

11.09.2025, 16:17

Кухня построена на меже 40лет назад. Разрешение на строительство было дано другим хозяином. Имеет ли право новый сосед требовать смещение газифицированной кухни если она стоит на меже?

11.09.2025, 16:24

Имеет право так как строение должно быть не менее чем в одном метре от границы А если это жилой дом 3 м

11.09.2025, 16:55

Да, имеет

11.09.2025, 18:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

12.09.2025, 07:33

имеет право требовать, это его право

12.09.2025, 07:40