Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли ребёнка исключить из школы из-за платка
Вопрос об исключении ребёнка из школы за ношение религиозного головного убора (платка) является сложным и требует анализа российского законодательства. Согласно Конституции РФ (ст. 28) и Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» (ст. 3), каждый имеет право на свободу вероисповедания, включая право выражать свои религиозные убеждения. Вместе с тем, в образовательных учреждениях действуют правила внутреннего распорядка, которые могут устанавливать требования к внешнему виду учащихся. Однако такие ограничения не должны носить дискриминационный характер и нарушать конституционные права.
Если в школе введён запрет на ношение головных уборов или иных религиозных атрибутов, это может быть признано неправомерным, если не связано с обеспечением безопасности или учебного процесса. Исключение из школы – крайняя мера, которая допускается только за грубые и неоднократные нарушения устава школы (ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Само по себе ношение платка не является грубым нарушением. Рекомендуется:
1. Обратиться к администрации школы с письменным заявлением, ссылаясь на законодательство.
2. При отказе – подать жалобу в департамент (управление) образования.
3. В случае незаконного исключения – обжаловать действия школы в прокуратуру или суд.
Резюме: Исключение ребёнка из школы за ношение платка, как правило, незаконно, если это не нарушает требования безопасности. Необходимо отстаивать права ребёнка через административные и судебные инстанции. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Читайте Устав школы
Нет такого основания исключения из школы.
Здравствуйте. Религиозные атрибуты запрещены.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!