Какие сроки предусмотрены для наследника второй очереди, отказавшегося от вступления в наследство?

• г. Иркутск

Я отказалась от вступления наследства в пользу наследника второй очереди. Какие сроки

предусмотрены для получения им наследства.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, согласно ст.1154 ГК РФ если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, установленного для принятия наследства, т.е. по истечении шести месяцев с момента открытия наследства.